Ворона Валерий Иосифович
  1. Ученая степень
    кандидат искусствоведения
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Искусствоведение
  4. Регион
    Россия / Москва

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

Известный музыкант, педагог и общественный деятель. Солист Московской филармонии, президент фонда «Русское исполнительское искусство», художественный руководитель и главный дирижер Московского молодежного камерного оркестра. Как солист и дирижер выступает с концертами в России и за рубежом. Участвовал в таких престижных фестивалях, как «Санкт-Петербургская музыкальная весна», «Музыкальный олимп», Международный фестиваль музыки С. Губайдуллиной, Сахаровский фестиваль в Нижнем Новгороде, фестиваль В. Крайнева в Киеве, фестиваль «Русский клуб» (Швейцария), «Копенгагенская музыкальная весна» (Дания), Русский фестиваль в Сан-Франциско (США), «Nancyphonies», «Музыкальный встречи в Ля Пре» (Франция), фестивале Владимира Спивакова «Москва встречает друзей» и др.

С 1996 по 2000 г. являлся членом музыкальной комиссии Совета по культуре при Президенте РФ. Инициатор создания и руководитель Общественного благотворительного Фонда «Русское исполнительское искусство» и других известных общественных организаций, объединивших крупнейших отечественных музыкантов, деятелей культуры и представителей деловых кругов России.

Автор концепции Программы развития музыкальной культуры России, в рамках которой организованы и проведены крупные общественно-значимые, прозвучавшие на всю страну культурные акции и проекты международного масштаба, а также многочисленные концерты, конкурс и фестивали, ставшие заметными событиями в культурной жизни России. Среди них – самая крупная в России негосударственная стипендиально-премиальная программа «Золотой талант»; Мост культуры «Япония-Россия» с участием М. Ростроповича, С. Одзавы, симфонического оркестра «Нью Джапан Филармоник»; фестиваль молодых музыкантов «Русская исполнительская школа – ХХI веку» (Москва – Нью-Йорк-Бостон); Международный музыкальный фестиваль в честь 70-летия С. Губайдуллиной; юбилейные концерты в честь А. Солженицына; фестиваль «Виолончельные поколения»; проекты «Возрождение гастрольной карты России», «Международная академия «Мастер-класс»», «Выдающиеся соотечественники», «Восходящая звезда», «Молодежный камерный оркестр» и др. Инициативы института и фонда вызывают широкий позитивный резонанс в обществе, поддерживаются Министерством культуры РФ, Правительством России и Москвы, руководителями регионов, зарубежными организациями.


Последняя редакция анкеты: 14 декабря 2010