Гуцуляк Василий Николаевич
  1. Ученая степень
    доктор юридических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Юридические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Родился в Республике Коми.

В 1992 г. защитил кандидатскую диссертацию. В 1999 г. — докторскую диссертацию на тему: «Международно-правовые проблемы современного торгового мореплавания».

С ноября 2001 г. — профессор кафедры международного права Московской государственной юридической академии.

Имеет морское (судоводительское) и юридическое образование. Работал на судах заграничного плавания, в том числе и под иностранным флагом, а также на руководящих должностях в морской отрасли. Является адвокатом Московской областной адвокатской палаты (регистрационный номер 50/3934 в реестре адвокатов Московской области). Свободно владеет английским языком. Автор ряда книг, посвященных различным проблемам международного и морского права.

Член диссертационного Совета МГЮА. Член Исполнительного комитета Ассоциации международного морского права.

Научные публикации

«Правовые условия найма и работы моряков на судах под «удобным» флагом» (1997); «Правовые и экономические аспекты работы современного морского порта (на примере порта Новороссийск)» (в соавт.) (1998); «Морское право (2000—2001)»; «Международное право» (2003) (в соавт.); «Международное морское право (публичное и частное)» (2003).

«Правовые условия найма и работы моряков на судах под «удобным» флагом» (1997 г.); «Правовой и экономический анализ деятельности современного морского порта (на примере порта Новороссийск)» (в соавторстве) (1998 г.); «Морское право» (рекомендовано Минобразования РФ в качестве учебного пособия для студентов вузов)( 2000 и 2001 г.г.); «Международное морское право (публичное и частное)» (рекомендовано Минобразования РФ в качестве учебного пособия для студентов вузов) (2003 г.); «Международное право». Учебник Института государства и права Российской Академии наук (в коллективе авторов) (2003 г.) и др.


Последняя редакция анкеты: 14 декабря 2010