Журко Иванович Владимир
  1. Ученая степень
    кандидат исторических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Исторические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Родился 8.07.1953 в городе Бресте.

Закончил Брестский техникум железнодорожного транспорта (в 1971 году); работал по специальности в Таллинне Эстонской ССР.

С 1972 по 1975 года проходил службу в рядах Советской Армии, в Воздушно-десантных войсках.

В 1979 году закончил Московский гуманитарный университет.

С 1975 по 1979 года являлся слушателем Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ.

С 1978 по 1990 год – секретарь комитета комсомола, секретарь парткома ВКШ при ЦК ВЛКСМ.

С 1990 по 2001 – руководитель первого в России факультета повышения квалификации молодежных кадров, затем Центра образования молодежи «Демократия и развитие» Института молодежи, заместитель ректора по дополнительному профессиональному образованию, проректор.

В настоящее время – ректор Института международных социально-гуманитарных связей (г. Москва).

Исследованием проблем молодежи В.И. Журко занимается с 1978 года, уделяя особое внимание вопросам управления государственной и региональной молодежной политикой, молодежным обменам, социальной работе с молодежью.

В.И. Журко с 1991 года является разработчиком системы, а также программ подготовки и переподготовки кадров в сфере государственной молодежной политики, управления детскими и молодежными объединениями.

Участвовал в разработке основных направлений государственной молодежной политики в Российской Федерации; ежегодных федеральных докладов Правительству РФ о состоянии молодежи.

Является автором и членом редакционной коллегии ежегодных сборников и нормативных документов в сфере государственной молодежной политики, управления высшим профессиональным образованием.

В настоящее время - член Межведомственной комиссии по молодежной политике РФ; член Российско-немецкого Совета по молодежным обменам при МИД РФ; член Координационного Совета по работе с молодежью стран СНГ; член Общественного Совета города Москвы; Председатель Общественного Совета Департамента семейной и молодежной политики Правительства города Москвы.

Награжден правительственными и отраслевыми наградами.


Последняя редакция анкеты: 14 декабря 2010