Соколова Юлия Андреевна
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Заведующая кафедрой управления проектами в стройиндустрии Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГОУ ДПО ГАСИС).

Ректор Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт экономики и предпринимательства» (НОУ «ИНЭП»).

Заслуженный деятель науки РФ.

Почетный строитель России.

Один из крупнейших специалистов в области строительного материаловедения, физико-химической и химической модификации сетчатых полимеров с целью создания на их основе эффективных композиционных материалов. Ею разработаны основные положения теории пластификации, наполнения и модификации сетчатых полимеров малыми (легирующими) добавками.

Научной школой академика Ю. А. Соколовой разработаны перспективные способы химической модификации сетчатых полимеров на основе синтеза и использования в качестве сшивающих агентов но­вых продуктов, расширяющие температурно-влажностный диапазон производства строительных работ и эксплуатации конструкций. Впервые в строительном материаловедении на всех стадиях исследования и создания композицион­ного материала, а также в процессе его эксплуа­тации широко используется современный комплекс физико-хими­ческих методов испытаний и показана их эффективность при управлении структурой и свойствами композита, включая стадии заводского изготовления изделий и конструций. Одновременно решаются проблемы экологии и ресурсосбережения путем использования техногенного сырья – отходов химии, нефтехимии, металлургии и др.

По результатам исследований опубликовано более 300 научных работ и 25 изобретений.

Научные публикации

Монографии (в соавторстве):

Эксплуатационная стойкость защитно-декоративных покрытий наружных стен зданий, 1999 г.

Композиционные материалы на основе модифицированных полимеров, 2000 г.

Химическое сопротивление материалов, 2001 г.

Структура, деформативность, прочность и критерии разрушения цементных композиций, 2001 г.

Математические методы в строительном материаловедении, 2001 г.

Современные химические методы исследования строительных материалов, 2003 г.

Современные методы исследования свойств строительных материалов, 2003 г.

Физико-химические основы строительного материаловедения, 2003 г.


Последняя редакция анкеты: 14 декабря 2010