Балакириев Николай Александрович
  1. Ученая степень
    доктор сельскохозяйственных наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Сельскохозяйственные науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Родился 01.01.1947г. в д. Красные Горки Куйбышевского района ТАССР (ныне субъект РФ - Республика Татарстан).

Специальность - Балакирев Н. А. после окончания с отличием зоотехнического факультета Казанского ордена Ленина ветеринарного института им. Н.Э.Баумана в 1975 г. поступил в аспирантуру НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А.Афанасьева, одновременно работая ассистентом, а с 2003 года доцентом кафедры животноводства Казанского ветеринарного института. В 1978 г. им была защищена кандидатская диссертация.

В 1992 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Биологически активные вещества в технологии кормления норок». В 1995 г. Балакирев утвержден в ученом звании профессора, в 2002 г. ему присвоено высокое звание Заслуженный деятель науки РФ, а в 2005 г. он становится действительным членом (академиком) Российской академии сельскохозяйственных наук.

Область научной деятельности - Основные научные разработки направлены на совершенствование и создание новых технологий в клеточном пушном звероводстве. Под его руководством и при непосредственном участии, проведены глубокие исследования, направленные на совершенствование системы кормоприготовления и кормления пушных зверей. На основе изыскания новых кормовых средств и биологически активных веществ и рационального использования их в рационах зверей, которые легли в основу разработки новых норм кормления и нормативов затрат для основных видов клеточных пушных зверей. Под руководством создана научная школа по данному направлению. Подготовлено и защищено 24 ученика в т.ч. 10 докторов наук.

Основные этапы работы:

Казанский ветеринарный институт: ассистент (1976-1984гг.) и доцент (1984-1987 гг.) на кафедре животноводства, создает межкафедральную лабораторию, по совместительству организует комплексное проведение НИР.

ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева: заместитель директора по НИР (1988 – 1995гг.); Директор - (1995 - 2007гг.) ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства.

Проректор по научной работе МГАВМиБ им. К.И. Скрябина с 01. 05.2007

Общественно-научная и педагогическая работа. Балакирев Н.А. - вёл и продолжает вести большую общественную работу, являясь членом бюро отделения зоотехнии РАСХН, председателем секции пушного звероводства и кролиководства отделения зоотехнии РАСХН, членом экспертного совета по зоотехническим и ветеринарным наукам ВАК РФ, членом трёх диссертационных советов, депутат Совета депутатов Раменского муниципального района Московской области с 1999 года по настоящее время. Член секции животноводства НТС МСХРФ.

Накопленный педагогический опыт, понимание важности подготовки профессиональных кадров для отрасли позволило Н.А. Балакиреву в 2003 г. открыть и возглавить кафедру звероводства и кролиководства при МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, где он успешно читает курс «Звероводство».

Основные публикации. Им опубликовано около 300 научных работ (в т.ч. 6 книг, 4 учебника и 2 практикума для ВУЗов, 2 справочных пособия, 4 технологии, около 30 рекомендаций, получено 12 патентов РФ на изобретение.

Награды. За вклад в науку и производство награждён: медалями: «В память 850-летия Москвы» (1999), «В память 1000-летия Казани» (2005), Золотая медаль министерства сельского хозяйства России (2007), знаком «За заслуги перед Раменским районом» (2006), юбилейным знаком губернатора Московской области (1999), почетными грамотами Россельхозакадемии (2003), Министерства сельского хозяйства и Совета Федерации Российской Федерации (2006), Он трижды удостоен государственной научной стипендии для выдающихся учёных, дипломами: Россельхозакадемии за лучшую научно-исследовательскую работу (2002, 2006); Дипломом первой степени МСХ РФ учебник «Кролиководство» за первое место 3-го всероссийского конкурса «Аграрная учебная книга 2007».


Последняя редакция анкеты: 15 декабря 2010