Дегтярев Александр Леонтьевич
  1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Родился в 1946 г. Высшее образование получил, окончив в 1970 году Дальневосточный институт искусств по специальности «Хоровое дирижирование». С 1984 по 1989 гг. работал инспектором Отдела средних специальных учебных заведений Главного управления учебных заведений и научных учреждений Министерства культуры РСФСР. С 1989 г. работает в Московском государственном институте музыки имени А.Г.Шнитке, с 2004 года – исполняющий обязанности ректора, с 2006 г. - ректор института.

А.Л.Дегтярев активно занимается научной и исследовательской деятельностью. Его кандидатская диссертация (1995 г.) «Совершенствование учебно-воспитательного процесса в музыкальных училищах (колледжах) на современном этапе» получила практическое применение в организации и содержании учебного процесса в музыкальных учебных заведениях отрасли.

Автор многих научно-методических статей (свыше 37), хорошо известных в кругах музыкантов-профессионалов, составитель ряда учебных программ, неоднократно выступал с лекциями на различных конференциях, посвященных вопросам совершенствования музыкального образования в нашей стране. Регулярно принимает участие в качестве председателя и заместителя председателя в аттестационных комиссиях Министерства культуры РФ по аттестации музыкальных учебных заведений.

Подготовил несколько десятков квалифицированных специалистов, среди которых лауреаты международных, всероссийских и региональных конкурсов. Многие из них успешно работают в ведущих творческих коллективах и на педагогической работе в музыкальных учебных заведениях страны. Созданный им в 1991 году уникальный по своему составу и исполнительскому репертуару ансамбль флейтистов – неоднократный лауреат международных, всероссийских и региональных конкурсов.

Награжден: грамотой Министерства культуры РСФСР и ЦК профсоюзов работников культуры (1989); медалью «В память 850-летия Москвы (1997).


Последняя редакция анкеты: 15 декабря 2010