1. Ученая степень
    доктор физико-математических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Физико-математические науки
  4. Регион
    Россия / Московская область

Родился 26 декабря 1963 г. в городе Таллине (Эстония). В 1981 г. поступил на физический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Окончил кафедру «Квантовой статистики и теории поля» (зав. кафедрой — акад. Н.Н. Боголюбов).

После окончания МГУ им. М.В. Ломоносова в 1987 г. (диплом с отличием) был принят в аспирантуру физического факультета МГУ, где под руководством академика РАН В.Г. Кадышевского подготовил и защитил (1994 г.) кандидатскую диссертацию «Исследование квантово-полевых моделей с нетривиальными геометрическими свойствами». В 2003 г. защитил докторскую диссертацию «Методы конечно-температурной теории поля в гравитации и проблема энтропии черных дыр». После окончания аспирантуры в 1990 — 2004 гг. работал в Лаборатории теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). С 1995 г. по 1998 г. находился в научной командировке в университете Альберты в Канаде. С 2004 г. по 2008 г. — проректор Международного университета природы, общества и человека «Дубна». С 2006 г. — директор Учебно-научного центра ОИЯИ (по совместительству).

Дмитрий Владимирович Фурсаев — физик-теоретик, известный своими результатами в классической и квантовой теории гравитации, исследованиями квантовых эффектов вблизи черных дыр, работами по спектральной теории операторов на кривых пространствах с нетривиальными геометрическими свойствами и приложениями этой теории к физическим проблемам. Одним из основных научных направлений Д.В. Фурсаева является исследование взаимосвязи между такими понятиями как квантовое перепутывание и геометрия пространства, использование энтропии квантового перепутывания для характеристики свойств физического вакуума, в том числе, в теории квантвой гравитации.

Неоднократно выступал на научных семинарах в университетах США, Канады, Италии, Германии, Франции, Испании, Австрии и других странах, приглашался в качестве лектора и докладчика на международные школы и конференции, принимал участие в качестве лидера дискуссий (discussion leader) на международных школах ЦЕРН/ОИЯИ и т.д. Д.В. Фурсаев является членом редколлегии «Письма в журнал Физика элементарных частиц и атомного ядра», организатором и сопредседателем ряда международных мероприятий, например:

«Frontiers in Black Hole Physics», Workshop, Dubna, May 25-30, 2009;

«Fourth Interantional Summer School on Nuclear Physics Methods and Accelerators in Biology and Medicine», Prague, July 8-19, 2007.

Педагогическая деятельность Д.В. Фурсаева включает курсы лекций для студентов-физиков МГУ и МФТИ. В различные периоды в эти курсы входили «Теория групп», «Статистическая физика», «Квантовые эффекты во внешних полях». С 1998 г. Д.В. Фурсаев читал в Институте теоретической и экспериментальной физики курс лекций «Гравитация и космология» для студентов МФТИ.


Последняя редакция анкеты: 22 декабря 2010