Колосов Юрий Анатольевич
  1. Ученая степень
    доктор сельскохозяйственных наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Сельскохозяйственные науки
  4. Регион
    Россия / Ростовская область

Почетный работник высшего профессионального образования РФ (2005). Родился 16 января 1953 года в пос. Семейкино Новосветловского района Ворошиловградской области в семье рабочих. В 1975 г. с отличием окончил зоотехнический факультет Донского сельскохозяйственного института и был рекомендован в аспирантуру. В 1975-1976 гг. служил в ракетных войсках Вооруженных Сил СССР.

В 1996 г. защитил докторскую диссертацию, посвященную селекционным и технологическим проблемам современного овцеводства.

Проректор ДонГАУ по научно-исследовательской работе (2002). В новых экономических условиях сумел не только сохранить вузовскую науку, но и преумножить ее потенциал.

Член двух диссертационных советов, в том числе в Головном научно-исследовательском институте России по овцеводству (г.Ставрополь). Председатель экспертной комиссии по племенному овцеводству Ростовской области, заместитель председателя экспертной комиссии по племенному овцеводству России. В библиографическом списке Ю.А. Колосова более 20 научных публикаций, в том числе 10 монографий и около 40 учебно-методических работ и научных рекомендаций. Член секции овцеводства НТС МСХ Ростовской области.


Последняя редакция анкеты: 16 декабря 2010