Хаева Лариса Хапатовна
  1. Ученая степень
    кандидат химических наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Химические науки

Хаева Лариса Хапатовна – кандидат химических наук, профессор Российской академии Естествознания, закончила очную аспирантуру в 1974 году Ордена Ленина института геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского и защитила диссертацию на тему «Выделение микропримесей электродиализом из соединений редкоземельных элементов». В настоящее время работает на кафедре общей и биоорганической химии ГОУ ВПО СОГМА Росздрава в должности доцента (г. Владикавказ).

Многолетняя работа Хаевой Л.Х. в НИРС-е со студентами отмечена наградами: «дипломами министерства общего и профессионального образования РСО-Алания», «Почетной грамотой Президиума Республиканского Совета Всероссийского общества охраны природы», «грамотой Центра Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее»» (г.Нальчик, КБР), «Благодарность Генерального директора Всероссийского выставочного центра», свидетельства и благодарственные письма за участие в Российских открытых педагогических форумах «Образование, творчество, развитие», «Юность, наука, культура» (Обнинск, Москва, Непещино). Награждена медалью им. В.И.Вернадского в 2010 году. Присвоено: ученое звание профессора РАЕ, № 3416, звание Почетного доктора наук, № 0229, почетное звание Заслуженного работника науки и образования РФ, № 1199.

Последние награды за 2015 год:

°Награда Орденом за служение науке и просвещению (Екатерины Великой) 2015 г.

°Медаль «Дмитрия Менделеева» -2015 г

Занимаясь научно-исследовательской работой, ею опубликованы 50 научных работ. Научное направление исследовательских работ – аналитическая химия, например, «определение фазового состояния микрокомпонентов океанической воды методом электрофильтрации в электрическом поле, разделение дистергированных компонентов методом электрофильтрации, выделение микропримесей методом электрофильтрации, использование ультразвука для выделения микрокомпонентов из редкоземельных элементов, возможности образования нитритов из нитратов в желудочном соке in Vitro в присутствие свинца, исследования по использованию риванола для определения нитратов в минеральных водах РСО-Алания» и т.д.

Совместно с сотрудниками кафедры, Хаевой Л.Х. составлены методические указания и разработки для студентов и преподавателей по биохимии, биоорганической, общей химии; разработала ряд методик по разделам химии для студентов медицинских вузов, например, «осмос и осмотическое давление», «инструментальные методы определения кислотности» и др., курс лекций по биоорганической химии.

Под ее руководством студенты и школьники выступают в республиканских, межрегиональных и международных научных конференциях. На счету у нее было 20 лауреатов международных научных конференций. Хаева Л.Х. была руководителем научно- исследовательских работ по линии «Малая академия» секции «Химия» г. Владикавказ.

Хаева Лариса Хапатовна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 25 февраля 2017