Зачесов Венедикт Петрович
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Новосибирская область

Зачёсов Венедикт Петрович 1938 года рождения, закончил с отличием факультет судовождения и эксплуатации Горьковского института инженеров водного транспорта (ГИИВТа) по специальности судовождение на внутренних водных путях и получил квалификацию инженера – судоводителя.

После окончания института в 1961 году Зачёсов В.П. последовательно занимал должности штурмана в Волжском объединенном речном пароходстве, программиста и старшего программиста в научной лаборатории транспортной кибернетики ГИИВТа, обучался в очной аспирантуре на кафедре Организации движения, работал ассистентом на этой кафедре.

В 1968 году Зачёсов В.П. получил направление в Новосибирский институт инженеров водного транспорта, где работал в должностях начальника научно-исследовательской лаборатории эксплуатации флота и экономических изысканий, доцентом на кафедре Организация работы флота, заведующего этой кафедрой, первого проректора по учебной и научной работе.

Зачёсов В.П. доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик Российской Академии естественных наук, академик Академии транспорта. В настоящее время занимает должность заведующего кафедрой Управление работой флота при ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта». Основная область научного направления – совершенствование системы управления речным транспортом на базе современных технологий. Около 300 наименований содержит список его научных работ, в том числе более 200 печатных трудов (монографии, учебники, научные статьи, учебные пособия, конспекты лекций). Под руководством Зачёсова В.П. и при его непосредственном участии выполнено более 40 научно-исследовательских хоздоговорных работ, результаты которых широко используются в отрасли.

Зачёсов В.П. создал в Академии свою научную школу, которая в настоящее время успешно работает. Под его руководством подготовлено 4 доктора и 19 кандидатов наук, 5 докторов транспорта, 6 докторов Российской Академии естественных наук. В разное время на различных уровнях он занимался и занимается организацией отраслевой науки: в составе бюро Сибирского филиала Научного Совета России по комплексной проблеме единой транспортной системы страны, членом бюро Совета СО РАН «Транспорт сибирского севера», заместителем председателя этого Совета, Главным конструктором автоматизированных систем управления в бассейнах Сибири и Дальнего Востока, членом координационного Совета научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ отрасли по одному из основных направлений, членом четырех диссертационных Советов по присуждению ученых степеней докторов и кандидатов наук, работает в Советах по присуждению ученых степеней доктора транспорта и доктора Российской Академии естественных наук. Более 10 лет работал научным руководителем отраслевой проблемы Министерства речного флота РСФСР «Транспортное освоение малых рек».

Высокие достижения Зачёсова В.П. в научной и производственной деятельности неоднократно отмечались правительственными наградами и руководством отрасли. В 1998 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Зачесов Венедикт Петрович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 24 декабря 2010