Трояновский Владимир Михайлович
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Трояновский Владимир Михайлович, 1940 г.р., гражданство РФ.

Профессор кафедры «Информатика и программное обеспечение вычислительных систем» Московского государственного института электронной техники (национального исследовательского университета). Доктор технических наук, с.н.с.

Окончил с отличием в 1961 г. Таганрогский радиотехнический институт. Ученая степень кандидата технических наук присуждена диссертационным советом Московского института химического машиностроения 26 июня 1969 г. и утверждена Высшей аттестационной комиссией при Совете Министров СССР в 1970 году.

Ученая степень доктора технических наук присуждена Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации СССР в 2009 году.

Работал в промышленности до 1988 г., создатель программного обеспечения для первых отечественных мини- и микро-ЭВМ, а также информационно-управляющих систем на их онове. Главный конструктор по оснащению всего семейства диалоговых вычислительных комплексов (ДВК) базовым программным обеспечением – как в части прикладных программ, так и в части операционных систем реального времени. С его участием в Зеленограде были организованы первые в стране курсы обучения будущих пользователей ДВК (на них за 5 лет было подготовлено около 2000 пользователей).

Стаж научно-педагогической работы составляет 42 года, в том числе стаж педагогической работы в высших учебных заведениях 27 лет.

За время работы в МИЭТ поставил 7 курсов дисциплин, читает лекционные курсы: «Информатика», «Программное обеспечение управляющих систем», «Проектирование информационных систем», «Человеко-машинное взаимодействие», руководит дипломным проектированием и подготовкой магистров, обеспечив подготовку по этим курсам свыше 1000 студентов. Дипломные работы выпускников В.М. Трояновского отмечены грамотами на Всероссийском уровне. В качестве научного руководителя подготовил 2 кандидатов наук.

Как член комиссии от УМО по специальности 220400 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» В.М. Трояновский принимал участие в открытии этой специальности в 3 вузах России. Непосредственно участвовал в открытии в МИЭТ специальности 071900 «Информационные системы в экономике».

Участник Международных научных конференций по идентификации и параллельным вычислениям SICPRO`05, SICPRO`08, PACO`08, SICPRO`09, проведенных ИПУ РАН, а также Международной научной конференции по управлению, организованной в 2009 американским институтом IEEE.

Имеет высшую квалификационную категорию по работе со школьниками. Мультимедийные программные проекты его воспитанников отмечены дипломами научных конференций и выставок – от регионального до международного уровней.

Имеет звание «Ветеран труда», награжден медалью «В память 850-летия Москвы».

Научные публикации

Имеет свыше 120 публикаций. В их числе 5 книг, выпущенных издательствами «Советское радио», «Высшая школа», «Мир» и др., 5 авторских свидетельств, статьи в центральных научных журналах и академических изданиях. Его научные, методические и программные работы, работы по решению задач технического обеспечения, автоматизации научных исследований и созданию информационных и управляющих систем, опубликованы в изданиях России, Украины и Латвии.

а) учебно-методические работы:

1.Трояновский В.М., Шаньгин В.Ф. Бейсик для начинающих и будущих профессионалов (учебное пособие). - М.: Высшая школа, 1992. - 240 с.

2.Трояновский В.М. Проектирование информационных систем: Курс лекций (методическое пособие). – М.: МИЭТ, 2002. – 108 с.

3.Трояновский В.М. Информационно-управляющие системы и прикладная теория случайных процессов (учебное пособие). – М.: Гелиос АРВ, 2004. – 304 с.

б) научные работы:

1. Акушский И.Я., Трояновский В.М. Программирование на «Электронике-100» для задач АСУТП (монография). – М.: «Советское радио», 1978. - 296 с.

2. Браун К. Введение в Visual Basic для программистов: Пер. с англ. / Под ред. В.М. Трояновского (монография). – М.: Мир, 1993. – 416с.

3. Трояновский В.М. Концепция разработки виртуальной лаборатории для внутривузовского и дистанционного обучения. «Известия вузов. Электроника», №1-2, 1999. – С. 62-67.

4. Трояновский В.М. Оптимизация режимов дуального управления в системе с идентификатором / Труды VII Международной конференции «Идентификация систем и задачи управления» (SICPRO `08). М.:ИПУ РАН, ISBN 978-5-91450-002-0, 2008. CD-ROM (886-896).


Последняя редакция анкеты: 21 декабря 2010