Прибытков Гаврил Иванович
  1. Ученая степень
    кандидат философских наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Философские науки
  4. Регион
    Россия / Алтайский край

Родился 10 января 1933 года в селе Новиково Бийского района Алтайского края. Окончил Бийское педагогическое училище, получив специальность: учитель начальных классов. После окончания поступил в Уральский государственный университет имени А.М. Горького на факультет журналистики, окончил аспирантуру и после защиты диссертации по теме "О закономерности поступательного развития художественной формы (на материале живописи)" под руководством доктора, профессора Еремеева Аркадия Федоровича получил ученую степень кандидата философских наук. Трудовую деятельность Гаврил Иванович начал как учитель пения и руководитель детского хора в Бийской средней школе №6, затем учителем рисования в Свердловской средней школе №110. По возвращении в Бийск его назначили заведующим отделом культуры и писем в редакции газеты "Бийский рабочий", а затем стал преподавателем в Бийском педагогическом государственном институте, где его деятельность продолжается и сегодня. Ассистент, старший преподаватель, доцент, заведующий кафедрой философии и кафедрой искусства, декан факультета учителей начальных классов и художественно-графического факультета, проректор по учебной и научной работе, ректор института – вот трудовые ступени Гаврила Ивановича. В настоящее время он профессор кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин, почетный профессор Алтайской государственной академии образования имени В.М.Шукшина.

Научные интересы: прогресс в искусстве, характеристика общества как системы трудовой жизнедеятельности людей, художественная культура Алтая.

Иная деятельность: художник, член союза художников, публицист, поэт и писатель. Лауреат премии Алтайского края за серию книг об Алтайском крае. Автор проекта и заместитель главного редактора энциклопедии "Бийск", получившей первую премию Демидовского фонда.

Опубликовано 112 научных работ; 587 картин.

Г.И. Прибытков подготовил 9 кандидатов наук, в настоящее время 4 аспиранта по специальности "Теория и история искуства".

Награды: орден "Знак почета", медали: "За трудовую доблесть", "Лауреата Всесоюзного смотра народного творчества, посвященного 40-летию Победы в Великой Отечественной войне", "Лауреата Алтайского края по науке и технике", "Петровской академии наук и искусств", "300-летия города Бийска", "100-летию М. А. Шолохова", "Энциклопедии "Лучшие люди России".

Прибытков Гаврил Иванович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 20 декабря 2010