Цветкова Марина Серафимовна
  1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Доцент Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, заместитель генерального директора издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний», заместитель председателя Центральной предметно-методической комиссии по информатике Всероссийской олимпиады школьников.

Родилась 26 августа 1958 года. В 1981 году закончила факультет «Прикладная математика» Московского авиационного института по специальности «инженер-математик». В 2001 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Развитие творческой активности младших школьников в процессе информационно-проектировочной деятельности». В 2009 году присвоено ученое звание доцента.

В 1981-1995 годах работала в научно-исследовательских институтах города Москвы в области проектирования и внедрения автоматизированных систем, а также разработки математических моделей систем оптимизации процессов обработки сигналов.

С 1988 по 2001 год – учитель информатики в общеобразовательной школе.

С 2001 по 2003 год – главный специалист Департамента общего образования Минобразования России, эксперт образовательных проектов федеральных целевых программ, координатор образовательных проектов Минобразования России в области информатизации общего образования, руководитель группы разработчиков государственного образовательного стандарта по информатике и ИКТ в рамках реализации широкомасштабного эксперимента по модернизации структуры и содержания общего образования.

В 2003-2006 годы работала в Национальном фонде подготовки кадров в составе коллектива разработчиков проекта «Информатизация системы образования», являлась автором и ведущим программным координатором направления «Система межшкольных методических центров» в семи пилотных регионах проекта. Является автором концепции системы межшкольных методических центров, типового технического задания, программы подготовки специалистов центров и руководителем работ по разворачиванию 230 центров в стране и подготовке персонала в них.

С 2006 года - заместитель генерального директора издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» (www.lbz.ru), директор методической службы издательства.

Основное научное направление в настоящее время связано с развитием теории и практики развития в стране системы непрерывного информационного образования. В рамках этой научной деятельности являлась экспертом и консультантом ряда международных проектов: компаний Интел совместно с Майкрософт «Обучение для будущего» (2001-2003 годы), компании Майкрософт «Академия учителей» (2006-2008 годы), участвовала в международных семинарах Всемирного банка (Москва, Бразилия, Чили), семинарах с участием ЮНЕСКО (Пекин, 2002 год; Киев, 2003 год; Смоленск, 2005 год). Является автором инициативного образовательного проекта «Непрерывного информационного образования» в регионах России, автором сайта методической службы издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» (www.metodist.lbz.ru) и интернет – справочника «Цифровое образование» (www.digital-edu.ru), руководителем инициативы Интернет-телесети «Образовательное кольцо России» (www.binom.vidicor.ru). Научные и практические результаты работ в области информатики и информатизации образования опубликованы более чем в 50 книгах, учебных и методических пособиях, а также в печатных статьях. Является автором примерной программы и учебника по информатике и ИКТ для учреждений начального и среднего специального образования, рекомендованных Минобрнауки России.

С 1998 года принимает активное участие в организации и проведении творческих соревнований для школьников. В 1998-2001 годы – разработчик задач и председатель жюри Московского интеллектуального марафона по информатике, с 2004 года – заместитель председателя Центральной предметно-методической комиссии по информатике Всероссийской олимпиады школьников, один из руководителей сборной команды России по информатике на международных олимпиадах по информатике.

Почетный работник общего образования Российской Федерации (2001 г.), лауреат конкурса «Учитель года 98» города Москвы, профессор Российской Академии Естествознания.

Научные публикации

1. Цветкова М.С., Васильев К.Б., Столяров Д.Ю., Коваленко С.К. Межшкольные методические центры. Организация работы.

Информационно-методическое пособие. М.: Всемирный банк, Национальный фонд подготовки кадров, 2005. – 132 с.

2. Цветкова М.С., Дылян Г.Д., Ратобыльская Э.С. Модели комплексной информатизации общего образования. (Серия: «Информатизация образования»).

Методическое пособие. М: «БИНОМ. Лаборатория знаний», 2-е изд., 2007. – 119 с.

3. Цветкова М.С. Примерная программа учебной дисциплины «Информатика и ИКТ» для профессий начального профессионального образования и специальностей среднего

профессионального образования.

(Одобрена МОН РФ) М: ФГУ «Федеральный институт развития образования», 2008. - 23 с.

4. Цветкова М.С. Модели непрерывного информационного образования: методическое издание. (Серия: «Информа-тизация образования»). М: «БИНОМ. Лаборатория знаний», 2009. – 326 с.

5. Tsvetkova M.S. The Olympiad in Informatics as a Part of the State Program of School Informatization in Russia. International Journal «Olympiads in informatics», 2010. Vol. 4, Стр. 120-133.

Цветкова Марина Серафимовна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 20 декабря 2010