Вазиева Альфия Рашитовна
  1. Ученая степень
    кандидат психологических наук
  2. Научное направление
    Психологические науки
  3. Регион
    Россия / Республика Татарстан

29.08. 1957 года рождения.

Окончила факультет систем автоматического управления и электрооборудования летательных аппаратов Казанского авиационного института им. А. Н. Туполева по специальности «электрооборудование летательных аппаратов» (1980), заочную аспирантуру по социальной и политической психологии ИСПО РАО (1999), Sterling Shool of English (2003), Oxford College (2003), курсы со специализацией по ландшафтному дизайну (2003), ЧОУ ВПО «ИЭУиП» по специальности «клиническая психология» (2009).

Трудовая деятельность начиналась конструктором в отделе главного конструктора.

Ученая степень кандидата психологических наук присуждена диссертационным советом Института среднего профессионального образования РАО от 26.06. 2001 г. и утверждена ВАК (г. Москва) 16.11.2001.

Общий трудовой стаж 30 лет. Стаж научно-педагогической работы в вузе составляет 20 лет, в том числе стаж в должности доцента 9 лет.

С 1992 г. года работает в институтах г.Набережные Челнинском на кафедрах педагогики и психологии, а также ИЗО и методик преподавания. Являлась зам.декана ХГФ по заочному отделению, неоднократно исполняла обязанности зав.кафедры ИЗО, члена учебно-методического совета, председателя комиссии социального страхования.

Специалист в области социальной, политической, клинической психологии, дизайна, художественной и инженерной графики и проектирования.

Основная сфера интересов в области психологии связана с исследованием проблем авторитета преподавателя и руководителя.

Разработаны учебно-методические комплексы по ведущим дисциплинам: «Педагогическая психология», «Социальная психология», «Возрастная психология», «Общая психология», «Перспектива», «Основы черчения и начертательной геометрии». Опубликованы учебное пособие «Основы инженерной психологии», монография «Авторитет преподавателя».

Неоднократно рецензировала авторефераты на соискание ученой степени кандидата педагогических и психологических наук.

Принимает активное участие в работе международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, результаты которых отражены в 35 публикациях. В 2006 году участвовала в III Международном Конгрессе «Молодое поколение ХХI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» в г. Казани, в 2007 году -Международной конференции молодых ученых «Психология-наука будущего» при институте психологии РАН в г. Москве.

Решением Президиума Российской Академии Естествознания (РАЕ) (от 11 июня 2010г.) утверждено заключение Аттестационной комиссии о присуждении ученого звания профессор Российской Академии Естествознания и награждена серебряной медалью имени В.И.Вернадского.

Решением Президиума РАЕ (от 13 сентября 2010 г.) присвоено Почетное звание «Заслуженный работник науки и образования».

Участник проекта-гранта V Республиканского конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» в номинации «ИННОВАЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ».

Основная сфера интересов по кафедре ИЗО связана с исследованием проблем графического образования в содержании обучения изобразительному искусству и черчению с целью совершенствования внедрения в учебный процесс возможностей графических знаний и умений, дизайна интерьера, ландшафтного и национального костюма, а также формирования авторитета будущего педагога в условиях его профессиональной подготовки как конкурентоспособного специалиста.

Преподаваемые дисциплины по кафедре ИЗО: перспектива, основы черчения и начертательной геометрии, ландшафный дизайн, художественное проектирование, основы эргономики, научное руководство дипломными, курсовыми работами, педагогической практикой студентов.

Руководитель дизайнерских проектов с внедрением их в условиях интерьера НГПИ и представлением их с целью презентирования института на различных представительских мероприятиях, дизайнерских моделей современных национальных костюмов с последующим их участием в различных выставках и конкурсах, научно-исследовательской работы студентов НГПИ в рамках «проблемной группы». Ведутся исследования по теме «Особенности восприятия в условиях художественного оформления интерьера». Результаты представлялись на различных научно-практических конференциях с присвоением призовых мест.

Неоднократно представляла и рецензировала работы членов Союза художников РТ и России.

Вазиева Альфия Рашитовна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 24 декабря 2010