Золотарёв Валерий Владимирович
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Рязанская область

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН.

Родился 14 октября 1947 г. в г.Петропавловск Казахской ССР. В 1972 г. окончил Московский физико-технический институт по специальности «Радиоэлектронные устройства». После окончания МФТИ работал в Институте спектроскопии РАН. В 1975 г поступил в аспирантуру МФТИ, которую успешно завершил в 1978 г., защитив в Научном совете по комплексной проблеме «Кибернетика» кандидатскую диссертацию по использованию многопорогового декодирования для коррекции ошибок в свёрточных кодах по специальности «Техническая кибернетика и теория информации». Докторская диссертация защищена в ЛЭИС им. Бонч-Бруевича. Звание профессора присвоено в 2009 г. по кафедре вычислительной и прикладной математики Рязанского государственного радиотехнического университета.

Основной научной деятельностью является разработка и исследование многопороговых алгоритмов декодирования линейных кодов. По этой тематике он в 1972 г. получил первое авторское свидетельство на изобретение первого декодера этого типа. За этот период им получено более 20 а.с. на изобретения СССР, а также ряд патентов на изобретения и полезные модели России. Им подготовлено 5 кандидатов технических наук. Издано, в том числе в соавторстве 5 книг, из них 2 монографии. Общее число публикации более 150.

Работы Золотарёва по исследованию эффективных алгоритмов декодирования отмечены в 2004 году Премией Правительства РФ по науке и технике. Является экспертом РФФИ.

Золотарёв Валерий Владимирович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 22 декабря 2010