Омарова Патимат Омаровна
  1. Ученая степень
    кандидат психологических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Психологические науки
  5. Регион
    Россия / Республика Дагестан

Зав. кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», начальник отдела научно-инновационных исследований и грантов.

Основное научное направление исследований – социализации детей с ограниченными возможностями здоровья (нарушениями интеллекта).

Автор более 200 научных работ в области общей и специальной педагогики и психологии, в том числе монографий и учебных пособий «Развитие общения умственно отсталых младших школьников» (награждена дипломом Фонда развития отечественного образования), «Психолого-педагогическое сопровождение детей-сирот», «Роль семьи в социализации детей с ограниченными возможностями развития», «Методика преподавания прав ребенка» (награждена медалью и дипломом ВВЦ «Образовательная среда – 2008»), «Воспитание детей в духе патриотизма и дружбы народов в семье», «Психология общения и поведения умственно отсталого школьника» и др.

Обладатель премии Министерства по делам молодежи Республики Дагестан и Министерства по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан «За создание книг патриотической направленности» (2008).

В 2005-2007 г.г. координатор дагестанской мобильной тренерской группы Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) по программе «Миротворческое образование и формирование толерантности среди детей и молодежи Северного Кавказа».

Участник грантовых проектов Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Воспитание и обучение детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата» и «Методика преподавания прав ребенка».

В 2008 году являлась консультантом Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) на Северном Кавказе.

Участник грантовых проектов посольства Швейцарии в Российской Федерации, Фонда им. Генриха Белля, Фонда «Точка опоры», Международного Комитета Красного Креста, Общественной палаты РФ, Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании».

Руководитель секции переподготовки и повышения квалификации педагогов-психологов дагестанского отделения Российского психологического общества.

Член редакционной коллегии реферируемого ВАК РФ журнала «Известия ДГПУ» (Серия «Психолого-педагогические науки). Ученый секретарь Научно-экспертного совета ДГПУ.

Член редакционной коллегии реферируемого ВАК Азербайджана журнала «Язык и литература».

Член Санкт-Петербургского психологического общества.

Обладатель авторских свидетельств на интеллектуальные продукты «Методика преподавания прав ребенка» (№73200800025), «Воспитание детей в духе патриотизма и дружбы народов» (№73200900008); «Роль семьи в социализации детей с ограниченными возможностями развития» (№73200900007).

Работала экспертом на Международных конференциях «Женщины за жизнь без войн и насилия» (г. Ростов, 2001) и «Frauen gestalten Zukunft» (г. Берлин, 2002). Член дагестанского регионального отделения Всероссийского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании».

Профессор П.О. Омарова – участник и организатор ряда Международных научно-практических конференций, конгрессов, симпозиумов и семинаров (Бельгия, Германия, Канада, Польша, Россия, Украина).

Под ее научным руководством защищено две кандидатские диссертации:

1.Магомедова А.Н. Роль семьи в социализации детей с ограниченными возможностями развития (2004);

2.Валиева П.В. Социализация детей со стойкой школьной дезадаптацией в условиях общеобразовательной школы (2007).


Последняя редакция анкеты: 21 декабря 2010