1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Заслуженный деятель науки РФ; Лауреат премии Правительства РФ в области образования.

Текущее место работы и область деятельности: кафедра «Автоматизированные системы управления» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ). Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами и разработка электронных образовательных ресурсов. Декан факультета «Управление» МАДИ.

Член международного общества по инженерной педагогике (IGIP). Имеет диплом "ING-PAED IGIP";

Член трех общественных академий.

Николаев А.Б. является активно творчески работающим ученым главным образом в области специальностей 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность). Направления научных исследований системы мультимедиа, дистанционное обучение, автоматизация и управление технологическими процессами и производствами.

Им создана научная школа по комплексной автоматизации технологических процессов и производств. Его учениками и коллегами, работающими над этой проблемой, за последние 5 лет защищено 6 докторских и не менее 20 кандидатских диссертаций.

Профессор Николаев А.Б. является заместителем председателя диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора технических наук по специальностям 05.09.03 и 05.13.06, в котором в год проходят защиты 2-3 докторских и 10-15 кандидатских диссертаций. Он являлся консультантом 4 докторантов и руководителем 32 аспирантов, обучающихся в МАДИ, в том числе иностранцев, успешно защитивших диссертации.

Под его руководством успешно работает научный коллектив, разрабатывающий и внедряющий новые информационные технологии в образование и в социальную сферу.

Проф. Николаев А.Б. приглашался для чтения лекций и выступления на семинарах в Великобританию, Индию, Иран, Германию, Испанию, Швейцарию. Регулярно выступает с докладами на Всероссийских и Международных конференциях, симпозиумах, семинарах.

С 2002г. включен в состав экспертного совета ВАК РФ по управлению, вычислительной технике и информатике. Автор кратких паспортов и программ кандидатских экзаменов по специальности 05.13.06 – «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами» (промышленность).

Николаев Андрей Борисович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 21 декабря 2010