Гасумов Рамиз Алиевич
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Ставропольский край

Генеральный директор ОАО «СевКавНИПИгаз», заслуженный деятель науки РФ, действительный член Российской Академии Естествознания, член Европейской Академии Естествознания.

В 1981 году окончил с отличием нефтегазопромысловый факультет Азербайджанского института нефти и химии им. М. Азизбекова (г. Баку). По окончании института начал свой трудовой путь в Чарджоуском управлении разведочного бурения ВПО «Туркменгазпром». С 1981 по 1991 гг. прошел трудовой путь от технолога районной технической службы до главного технолога производственного объединения. За десять лет им подано и внедрено 67 рационализаторских предложений по совершенствованию режимов бурения, качества промывочных и тампонажных растворов для бурения и крепления скважин на крупнейших в Туркмении газовых месторождениях: Шатлыкском, Советабадском, Ачакском, Малайском, Кирпичлинском и др.

В 1987 г. стал Лауреатом Всесоюзного смотра научно-технического творчества молодежи и в том же году стал Лауреатом премии Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

В 1991 г. по конкурсу принят в Северо-Кавказский научно-исследовательский институт природных газов (СевКавНИИгаз) на должность старшего научного сотрудника, где в 1992 г. создал и возглавил лабораторию технологических жидкостей для бурения и капитального ремонта скважин. В 1998 году им было создано новое научное направление «Капитальный ремонт скважин», которым он руководил, одновременно являясь заместителем генерального директора по научной работе. В 2002 г. был назначен Первым заместителем генерального директора по науке, координирующим все научные и проектно-изыскательские направления. В 2005 г. избран на должность генерального директора ОАО «СевКавНИПИгаз».

Накопленный за время работы опыт в области строительства и эксплуатации скважин теоретически обобщен и систематизирован в защищенных кандидатской (1994 г.) и докторской (1999 г.) диссертациях. Избран действительным членом Академии Естественных Наук (РАЕН) (2002 г.), Академии Горных Наук РФ (АГН РФ) (2003 г.), Международной Академии Информатизации (МАИ) (2006 г.), Российской Академии Естествознания (РАЕ), Академии технологических наук (АТН РФ) (2008 г.).

В 2003 г. присвоено ученое звание профессора по кафедре бурения нефтяных и газовых скважин, в 2004 г. – профессора по специальности «Технология бурения и освоения скважин». Является профессором кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин» Северо-Кавказского Государственного Технического Университета и кафедры «Промысловые машины и оборудование» Кубанского государственного технологического университета. Им разработаны многочисленные методические пособия для студентов. Под его руководством 205 специалистов подготовили кандидатские и докторские диссертации.

В 2001 году присуждено звание Лауреата Премии ОАО «Газпром» в области науки и техники. Трижды присуждено звание Лауреата Премии Международной топливно-энергетической Ассоциации им Н.К. Байбакова за большие достижения в решении проблем устойчивого развития Энергетики и Общества (2006, 2008, 2009 гг.).

За долголетнюю и плодотворную работу в системе топливно-энергетического комплекса, большой вклад, внесенный в развитие нефтяной и газовой промышленности, присвоено звание «Почетный работник газовой промышленности» (2002 г.), награжден Почетной грамотой Министерства промышленности и энергетики РФ (2006 г.), удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки и образования РАЕ» (2007 г.). В 2008 г. награжден медалью им. В.И. Вернадского за успехи в развитии отечественной науки, медалью им. Альфреда Нобеля за вклад в развитие изобретательства. Награжден дипломом ВОИР РФ «За лучшее самостоятельное решение», золотой медалью и дипломом XII международного салона промышленной собственности «Архимед 2009».

В 2006 году Гасумов Рамиз Алиевич признан победителем Всероссийского конкурса «Сто лучших в России руководителей газовой промышленности», награжден медалью ордена «За вклад в развитие российской экономики» и включен в состав «Высшего координационного совета по проблемам социально-экономического развития России», зачислен членом Российского экономического онлайнового сообщества (РЭОС) с присвоением статуса «Главный эксперт».

За заслуги в научной деятельности указом президента РФ в 2009 году Р.А. Гасумову присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ».

Научные публикации

Является автором более 400 научных работ, опубликованных в различных научно-технических изданиях России и за рубежом, 110 авторских свидетельств и патентов на изобретения, программ для ЭВМ.

Гасумов Рамиз Алиевич имеет награды


Последняя редакция анкеты: 23 декабря 2010