Котенев Юрий Алексеевич
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Республика Башкортостан

Работает в системе академической науки Башкортостана более 16 лет.

Ю.А. Котенев является признанным специалистом в области нефтегазопромысловой геологии и разработки нефтяных месторождений. Им выполнено более 50 научно-исследовательских и проектных работ по вопросам геологии и разработки нефтяных месторождений многих регионов (Башкортостан, Татарстан, Западная Сибирь, Казахстан, Краснодарский край и Оренбургская область, Перу и Норвегия). Оригинальность предложенных им научно-технических решений подтверждена патентами РФ.

Работая в НИИнефтеотдача, затем в Центре химической механики нефти АН РБ, Котенев Ю.А. теоретически и на основе геолого-математического и геолого-статистического моделирования выполнил обоснование системного воздействия на различные категории остаточных запасов. Эти исследования создают реальную основу для разработки и внедрения принципиально новых адресных технологий освоения трудноизвлекаемых углеводородов.

Оценка влияния особенностей геологического строения и неоднородности продуктивных пластов на показатели разработки месторождений – одно из направлений научных работ Котенева Ю.А. в Институте нефтегазовых технологий и новых материалов. На основе полученных научных результатов при непосредственном участии Котенева Ю.А. разработаны стратегические программы внедрения технологий увеличения нефтеотдачи пластов на месторождениях ОАО АНК «Башнефть», ОАО «Татнефть», ООО ТНК-ВР «Оренбургнефть», ООО «Лукойл-Западная Сибирь» (Россия); АО «Эмбамунайгаз», «Южказмунайгаз» (Казахстан).

Признание научной общественности получила, предложенная Котеневым Ю.А., методология дифференцированного адресного воздействия на различные категории трудноизвлекаемых и остаточных запасов нефти.

За серию работ по геолого-технологическим основам повышения эффективности выработки трудноизвлекаемых запасов нефти с применением методов увеличения нефтеотдачи Ю.А. Котеневу в 2010 г. присуждена премия АН РБ им. академика А.А. Трофимука.

Научную работу Ю.А. Котенев удачно сочетает с научно-педагогической деятельностью на кафедре геологии и разведки НГМ УГНТУ, где читает на высоком учебно-методическом и научном уровне лекции по 9 спецкурсам для студентов горно-нефтяного факультета, участвует в работе ГАК. Под его научным руководством защищено более 60 дипломных проектов.

Широкую известность Котеневу Ю.А., как крупному ученому создали не только печатные публикации, но и представление результатов его исследовании в докладах на конгрессах и симпозиумах различного уровня у нас в стране и за рубежом.

Под непосредственным руководством Ю.А. Котенева подготовлено и защищено 11 диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Ю.А. Котенев проводит большую общественно-научную работу. Он заместитель председателя ученого совета института, член диссертационных советов Д 520 020 01 и Д 222 002 01 по специальностям: «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», член Отделения наук о Земле и природных ресурсов АН РБ и зам. председателя Научного совета по проблемам нефтегазодобычи АН РБ.

С 2007г. Ю.А. Котенев заведует кафедрой геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений УГНТУ. За это время почти 200 молодых специалистов получили путевки в нефтяные компании России и страны Дальнего Зарубежья. Открыто новое направление в магистратуре – «геоинформатика» для освоения новых программ в рамках развития проектов. «Нанотехнология в России». Ю.А. Котенев полон жизненных сил, ведет активный образ жизни и поглощен научной и педагогической работой по всем направлениям нефтегазовой науки и производства.

Научные публикации

Котенев Ю.А. является автором более 250 научных работ, среди которых 10 патентов РФ, 5 монографий, 17 учебных пособий.


Последняя редакция анкеты: 23 декабря 2010