Магомедова Патимат Набиевна
  1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Регион
    Россия / Республика Дагестан

Доцент кафедры методики преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства, член Ученого совета ХГФ.

Заслуженный учитель РД; Серебряная медаль и премия ВДНХ СССР (1987 г.); Дипломы I-ой и II-ой степени Всесоюзных выставок НТТМ за руководство студенческими творческими работами; Дипломы призера Международной выставки-конкурса современного искусства «Российско-Литовская Неделя искусств» (I и II место), г. Вильнюс - 2010; в составе авторского коллектива, под руководством профессора Шпикаловой Т. Я., принимала участие в разработке УМК по народному искусству для общеобразовательных школ РФ. Магомедова П. Н. неоднократно участвовала во всероссийских и всесоюзных выставках творчества, награждена дипломами и медалью; в преподавании дисциплин «Теория и методика обучения ИЗО и ДПИ», «Этнохудожественные основы образования», в руководстве педагогической практикой и научно-исследовательской работой студентов и магистрантов Магомедова П. Н. использует данные современных научных исследований в области художественной педагогики.

Область научных интересов: исследование проблемы совершенствования художественного образования и воспитания личности в системе непрерывного этнохудожественного образования на основе национально-региональных традиций культуры и искусства.

Тема диссертационного исследования – «Научно-методические основы преподавания искусства ковроделия на художественно-графическом факультете: На примере Республики Дагестан». - Москва, 1994.

Научный руководитель – Шпикалова Т. Я., доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник Института общего образования РФ, член-корреспондент РАЕ.


Последняя редакция анкеты: 29 декабря 2010