Габитов Ильдар Исмагилович
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Республика Башкортостан

Родился в 1963 году в г.Белорецке. В 1986 году окончил с отличием факультет механизации сельского хозяйства Башкирского сельскохозяйственного института. Далее работал освобожденным секретарем комитета ВЛКСМ Башсельхозинститута, ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, с 1996 по 1999 годы – проректором по научной работе Башкирского ГАУ, с 2001 по 2005 годы – заведующим кафедрой тракторов и автомобилей. С 2005 года – проректор по учебной работе, с 2007 года первый проректор-проректор по учебной работе, с 2008 года - ректор университета. В 1993 году защитил кандидатскую и в 2001 году докторскую диссертации.

Сфера научных исследований: технологии и средства технического сервиса автомобилей, тракторов и мобильной сельскохозяйственной техники, разработка конструкций топливоподающих систем с электронным управлением, технологий и средств технического обслуживания топливной аппаратуры автотракторных дизелей.

Председатель диссертационного совета ДМ220.003.04 при Башкирском ГАУ по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата технических наук. Подготовил доктора технических наук, восемь кандидатов технических наук, пять из них совместно.

Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан. Награжден Почетными грамотами МСХ РФ и РБ, ЦК и ОК ВЛКСМ. Владеет немецким языком.

Научные публикации

Является автором и соавтором более 120 научных трудов, в том числе 3 монографий, учебника, двух учебных пособий, 20 авторских свидетельств, свидетельств регистрации программ и патентов.


Последняя редакция анкеты: 29 декабря 2010