Телешева Лариса Федоровна
  1. Ученая степень
    доктор медицинских наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Регион
    Россия / Челябинская область

Проректор по научной работе и международным связям.

В 1980 году окончила с отличием Челябинский медицинский институт. После обучения в интернатуре работала врачом акушером-гинекологом в ГБ № 8 (Челябинск).

В 1985 году поступила в заочную аспирантуру при кафедре акушерства и гинекологии ЧГМИ. В 1990 году защитила кандидатскую диссертацию «Показатели иммунитета в прогнозировании и профилактики воспалительных постабортных осложнений»: в 2000 году — докторскую диссертацию «Иммунологические факторы секретов репродуктивного тракта женщин».

С !992 года работает на кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии: сначала ассистентом, затем старшим преподавателем, с 2001 года – профессором кафедры. С 2005 года Л.Ф. Телешева руководит Центральной научно-исследовательской лабораторией ЧелГМА.

Л.Ф Телешева является квалифицированным научным работником. Ею опубликовано 115 научных работ, получено 2 патента на изобретения, разработаны и изданы 11 методических рекомендаций и учебных пособий, получены гранты РФФИ и Министерства образования и науки Челябинской области. Неоднократно принимала участие в научных конференциях республиканского значения. Является главным научным сотрудником НИИ иммунологии ЧелГМА. В 2002 году назначена ученым секретарем Диссертационного совета Д 208.117.03. В 2008 году назначена ученым секретарем Ученого совета ЧелГМА.

Под руководством Л.Ф. Телешевой защищено 5 кандидатских диссертаций, и в настоящее время выполняется 7 диссертационных исследований.

В 2006 году ею получено свидетельство о высоком уровне руководства исследовательской деятельностью молодежи на 13 Всероссийской конференции «Шаг в будущее». Вклад Л.Ф. Телешевой в развитие фундаментальной медицинской науки отмечен благодарственным письмом Законодательного собрания Челябинской области (2008 год).В 2009 году Л.Ф. Телешева была удостоена премии губернатора Челябинской области — за научно-педагогическую деятельность по подготовке врачебных и научных кадров.

В августе 2010 года Л.Ф. Телешева назначена проректором по научной работе и международным связям.


Последняя редакция анкеты: 11 января 2011