Калинкин Юрий Алексеевич
  1. Ученая степень
    кандидат юридических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Юридические науки
  4. Регион
    Россия / Республика Мордовия

Калинкин Юрий Алексеевич - ректор НОУВПО «Мордовский гуманитарный институт». Возглавил Мордовский гуманитарный институт в 1999 году. Кандидат юридических наук (1982г.), доцент (1989г.). Заслуженный юрист Республики Мордовия. Родился в 1953 году в г. Кургане. В 1977 г. окончил юридический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, здесь же в 1980 г. успешно завершил обучение в аспирантуре. С 1981 г. по настоящее время (последние годы – по совместительству) преподает на юридическом факультете Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, с 1983 г. – заместитель декана, в период с 1993 по 1998 гг. – декан этого факультета.

На кафедре работает с момента ее создания.

С 2005 г. и по настоящее время – профессор кафедры уголовного права и процесса Средне-Волжского филиала Российской правовой академии Минюста РФ. С 1999 г. и по настоящее время – ректор Мордовского гуманитарного института. Заслуженный юрист Республики Мордовия (с 1988 года). Осуществляет научное руководство аспирантской подготовкой.

Научные публикации

Автор свыше 72 научных, учебных и учебно-методических работ, в том числе 4-х монографий: «Производство по уголовным делам в окружных судах Российской империи», «Компетенция, структура и функции окружных судов Российской империи», «Судебное производство по уголовным делам» (в соавторстве), «Производство в стадии подготовки уголовного дела к судебному заседанию по УПК РФ: вопросы теории и практики» (в соавторстве), «Процессуальная форма судебного производства / Судебное производство по уголовным делам». Работает над докторской диссертацией на тему «Окружной суд в судебной системе Российской империи по Уставу уголовного судопроизводства 1864 года» под руководством доктора юридических наук, профессора кафедры истории государства и права МГУ им. М.В. Ломоносова Томсинов В.А.


Последняя редакция анкеты: 13 января 2011