Никитин Валерий Мефодиевич
  1. Ученая степень
    доктор геолого-минералогических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Геолого-минералогические науки
  4. Регион
    Россия / Республика Саха (Якутия)

Член-корреспондент Сибирской Академии Наук Высшей школы, действительный член АН РС , действительный член Академии горных наук и Академии Северного Форума, директор ТИ ГОУ ВПО ЯГУ в г. Нерюнгри.

Окончил ЯГУ по специальности «Геологическая съемка, поиски и разведка МПИ», получил квалификацию «Горный инженер-геолог». Стажировался в Ленинградском госуниверситете.

До 1994 г. работал геологом, начальником отряда, начальником Южно-Якутской партии в Тематической экспедиции ПГО «Якутскгеология».

С 1994 г. работал на ГРФ ЯГУ в должностях доцента, профессора, зав. кафедрой, зам. декана по науке, с 2001 г. – директор ТИ ГОУ ВПО ЯГУ в г. Нерюнгри.

Член Ученого Совета Якутского государственного университета, председатель Ученого Совета ТИ ГОУ ВПО ЯГУ.

Более 30 лет занимается изучением геологии докембрийской рудоносности, металлогенией, научным прогнозированием и оценкой рудных месторождений полезных ископаемых Алданского щита в Южной Якутии. В настоящее время продолжает заниматься прогнозированием месторождений золота нетрадиционных типов.

Является автором 70 научных и научно-производственных работ, им подготовлено 2 доктора и 2 кандидата наук.

Под руководством Никитина В.М. открыт Южно-Якутский научно-исследователь-ский институт при ТИ ГОУ ВПО ЯГУ, ведется работа по созданию и организации Координационного Совета по научно-технической политике при Главе МО «Нерюнгринский район».

Является координатором научно-исследовательских работ по Южной Якутии в системе Госкомгеологии, участником Совета Международного Университета Арктики, в котором Технический институт в 2003 г. стал ассоциированным членом.

За достигнутые результаты в исследованиях и открытии месторождений награжден медалью «За трудовую доблесть», Серебряной медалью Академии наук за развитие науки и знаками Министерства Геологии РФ.

В 2008 г. присвоено звание заслуженного деятеля науки РС.


Последняя редакция анкеты: 13 января 2011