Быков Дмитрий Евгеньевич
  1. Ученая степень
    доктор технически наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Самарская область

Быков Дмитрий Евгеньевич ректор СамГТУ, зав.каф "Химической технологии и промышленной экологии".

Родился 4 августа 1966 года в Самаре. После окончания средней школы поступил в Куйбышевский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. В.В. Куйбышева и в 1988 году закончил его с отличием по специальности Технология основного органического и нефтехимического синтеза. После окончания института поступил на работу на кафедру Технологии основного и нефтехимического синтеза на должность инженера. Окончил специальное отделение в МГУ им. Ломоносова и в 1991 году защитил кандидатскую диссертацию.

Ученая степень кандидата химических наук присуждена решением Совета в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова от 13 июня 1991 года, протокол № 4 и утверждена ВАК при Совете Министров СССР 7 августа 1991 года (выдан диплом кандидата химических наук ХМ № 023211).

До 1993 года работал на вышеуказанной кафедре в должности старшего научного сотрудника. Затем перешел на должность заведующего лабораторией в научно-производственную фирму «Экос», где занимался разработкой природоохранных технологий и рабочих проектов по очистке сточных вод и переработке отходов, а также внедрением разработок в производство.

Начиная с сентября 1995 года, перешел на должность доцента на кафедру водоснабжения и водоотведения в Самарский государственный архитектурно-строительный университет и одновременно руководил экспертной гидрохимической лабораторией.

В 2001 году был приглашен на должность заведующего кафедрой Химической технологии и промышленной экологии в Самарский государственный технический университет, где и работаю по сегодняшний день в должности заведующего кафедрой и декана нефтетехнологического факультета.

В 2004 году защитил докторскую диссертацию в Московском государственном строительном университете на тему «Разработка комплексной многоуровневой системы исследования и переработки гетерофазных промышленных отходов».

Ученая степень доктора технических наук присуждена решением Высшей аттестационной комиссии Минобразования России от 9 июля 2004 года (выдан диплом доктора технических наук ДК № 022611).

Ученое звание профессора по кафедре химической технологии и промышленной экологии присвоено решением Министерства образования Российской Федерации от 16 марта 2005 №75-п (выдан аттестат профессора пр № 012063).

Одновременно с административной работой руководит Научно-аналитическим центром промышленной экологии СамГТУ, более 10 лет является аттестованным экоаудитором. Европейской экологической академией награжден медалью Эйлера.

В период с 2005 по 2007 году участвовал в качестве эксперта в совместной программе Юнеско и Евросоюза «Кабри-Волга» - сотрудничество на берегах Волги.

В течение 2006 и 2007 годов входил в состав рабочей группы по совершенствованию законодательства РФ в области обращения с отходами при комитете по науке, образованию, здравоохранению и экологии Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Выступал в 2006 году на Парламентских слушаниях по вопросам обращения с отходами в Совете Федерации. Многие предложения, выдвинутые мной, вошли в состав модельного закона для стран СНГ «Об отходах производства и потребления», который готовится к принятию в 2008 году.

Является лауреатом проекта 2007 года «Профессиональная команда страны».

Научные публикации

Имеет более 120 научных работ и патентов, является квалифицированным специалистом в области химической технологии и промышленной экологии.


Последняя редакция анкеты: 19 января 2011