Попов Вячеслав Юрьевич
  1. Ученая степень
    кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Иркутская область

В 1998 году окончил Братский индустриальный институт по специальности «Технология машиностроения». В ноябре 2002 года в НИИ систем управления, волновых процессов и технологий (г.Красноярск) присуждена учёная степень кандидата технических наук по специальности 05.02.08 – Технология машиностроения. В мае 2007 года Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки присвоено учёное звание доцента по кафедре технологии машиностроения. В октябре 2010 года Решением Президиума Российской Академии Естествознания присуждено учёное звание профессора. Работает в должности заместителя декана механического факультета по научной работе и заместителя председателя совета НИРС ГОУ ВПО «БрГУ». Осуществляет руководство магистерской программой «Процессы механической и физико-химической обработки, станки и инструмент».

В настоящий момент является доцентом кафедры «Технология машиностроения» механического факультета Братского государственного университета. Научные интересы связаны с решением вопросов комбинированной электроалмазной обработки алмазными шлифовальными кругами железоуглеродистых материалов. В большинстве литературных источников инструментальные стали не рекомендуется обрабатывать алмазным инструментом ввиду интенсивного засаливания последнего и физико-химического взаимодействия алмаза и железа. Однако проведённые экспериментальные исследования доказывают обратное. Создав соответствующие специфические и, главное, недорогие в эксплуатации условия, становится очевидным, что алмаз и при обработке инструментальных материалов по праву можно назвать уникальным абразивным материалом. Разработанные рекомендации позволяют не только модернизировать отечественный парк заточных станков, но и создать на их основе новые типы станков шлифовальной группы с расширенными технологическими возможностями, отвечающие требованиям современного машиностроения.

Принял участие в конкурсах:

- конкурс 2008 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских учёных;

- выигран конкурс фундаментальных исследований по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)», мероприятие 2, раздел 2.1, подраздел 2.1.2, проект «Основные закономерности микроконтактных процессов комбинированной электроалмазной обработки композиционных и сверхтвёрдых материалов».

Награждён почётной грамотой ГОУ ВПО «БрГУ» за добросовестный труд, за успехи в образовательной, воспитательной и методической деятельности.

Ежегодно осуществляет руководство дипломными проектами у 3 студентов. Направление работ – расчёт и проектирование технологического процесса изготовления деталей машин с элементами САПР. Подготовлено и защищено около 20 дипломных проектов. Осуществляет руководство магистрантами, направление работ связано с исследованием процессов комбинированной электроалмазной обработки. Подготовлено и защищено 6 магистерских диссертаций.

Научные публикации

Опубликовано 37 научных работ на международных и всероссийских конференциях.

Опубликовано две монографии в соавторстве:

Совершенствование технологических процессов машиностроительных производств, 2006 г.

Комбинированная электроалмазная обработка инструментальных сталей, 2009 г.

Опубликовано 7 учебно-методических работ, из них учебные пособия:

Автоматизация производственных процессов в машиностроении, 2004 г.

Проектирование технологических процессов в САПР «КОМПАС-Автопроект», 2006 г.

Получено 2 патента:

Тензометрическая вставка для измерения малых сил при электроалмазном шлифовании, 2003 г.

Приспособление для измерения малых сил при электроалмазном шлифовании, 2003 г.


Последняя редакция анкеты: 19 января 2011