Голичев Владимир Дмитрович
  1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Регион
    Россия / Смоленская область

Голичев Владимир Дмитрович родился в апреле 1948 года в Смоленской области. В 1970 году закончил физико-математический факультет Смоленского государственного педагогического института. Работал учителем физики в средней школе. а затем на комсомольской, партийной и советской работе. Возглавлял отдел науки и учебных заведений Смоленского обкома партии, после реорганизации которого был назначен начальником управления образованием Смоленского облисполкома. В 1997 году переведен на должность заместителя Главы Администрации Смоленской области по социальным вопросам, затем работал в аппарате Смоленской областной Думы, руководителем Аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области. С июня 2002 года назначен директором Смоленского филиала ВЗФЭИ.

В 1981 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. В 1990-1991г.г. возглавлял Смоленскую региональную лабораторию Академии педагогических наук СССР, руководил педагогическими экспериментами по созданию Смоленского педагогического лицея и экономической гимназии. Имеет свыше восьмидесяти публикаций общим объемом более трехсот печатных листов.

Голичев В.Д. умело сочетает производственную деятельность с общественной. Пятнадцать лет является Президентом Смоленской областной организации общества "Знание" России, в 2003 году избран Председателем Соборного комитета Народного Собора жителей Смоленской области.

Награжден орденом "Знак почета" и рядом отраслевых наград.


Последняя редакция анкеты: 31 января 2011