1. Ученая степень
    кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Нижегородская область

Голубцов Николай Владимирович (родился 18.01.1951) доцент кафедры электроснабжения Нижегородского военного института инженерных войск, полковник (в запасе с 2001 г.). В 1973 г. окончил Высшее военное инженерно-техническое Краснознамённое училище (ВВИТКУ) в г. Ленинграде по специальности «Гепломеханическое оборудование специальных объектов Министерства обороны». С 1973 по 1982 гг. проходил службу в Вооруженных Силах на инженерных должностях. В 1982 г. переведен для прохождения службы на должность преподавателя кафедры Экономики и организации строительства в Горьковское высшее военное строительное командное училище. Находясь на преподавательской работе, Н. В. Голубцов поступил в заочную адъюнкгуру Ленинградского высшего военного инженерно-строительного училища (бывшее ВВИТКУ), которую успешно окончил и в 1991 году, после защиты диссертации на специальную тему, ему была присуждена ученая степень кандидата технических наук. С 1995 года служит на кафедре Электроснабжения Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища (с 2010 г. - Нижегородский военный институт инженерных войск), переведённого из г. Калининграда на место закрытого в 1995 году Нижегородского (бывшего Горьковского) высшего военного строительного командного училища.

В технической области научные интересы Н. В. Голубцова направлены на совершенствование оперативного управления производственными процессами и обеспечение внедрения инноваций в энергетику. Получаемые по этим направлениям результаты ежегодно представляются в отчётах о НИР, докладываются на научных конференциях и семинарах и регулярно публикуются. В области педагогики проводит исследования, направленные на научное обеспечение внедрения в учебный процесс новых информационно-коммуникативных технологий. Активно занимается исследованием вопросов компьютеризации обучения и разработки учебно-методических комплексов по преподаваемым дисциплинам.

Н. В. Голубцов активно руководит научной работой курсантов. Ежегодно под его руководсгвом курсанты выступают на научных конференциях, публикуют статьи, участвуют в конкурсах научных работ. Неоднократно курсанты, руководимые им. становились лауреатами Всероссийского и регионального конкурсов научных работ студентов. II. В. Голубцов награжден Дипломом Министерства образования Российской Федерации «За научное руководство студенческой работой, отмеченной медалью Министерства образования Российской Федерации по итогам открытого конкурса на лучшую работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации» (2004 г.). Награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2009 г.), 8-ю медалями, и том числе медалью «За боевые заслуги» (1981 г.).

Научные публикации

Общее количество публикаций, по состоянию на сентябрь 2010 г. — 98, из них 30 учебно-методических и 68 научных работ. Некоторым учебным пособиям присвоен гриф ГУК МО РФ, рекомендующий их использование для обучения курсантов и слушателей военных училищ. Например, в 2010 г. опубликованы:

1. Технико-экономические обоснования в дипломном проектировании: учебное пособие / О. В. Фёдоров, Н. В. Голубцов, И. И. Гребенюк, О. П. Комышанов - М.: ИНФРА-М, 2010. -- 216 с. Имеет гриф ГУК МО РФ в качестве учебного пособия для курсантов высших военно-учебных заведений Сухопутных войск, обучающихся по направлению подготовки «Электроэнергетика» (Per. номер реценз. 811 от 25.11.2009).

2. Голубцов Н. В. Инновации в энергетике: монография / Н. В. Голубцов - М.: ИНФРА-М. 2010.-249 с.

Кроме того, в 2010 году опубликовано 5 статей в периодических изданиях по вопросам энергосбережения, подготовки кадров для электроэнергетики, совершенствования образовательного процесса в высших военных учебных заведениях.

Голубцов Николай Владимирович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 9 февраля 2011