1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Регион
    Россия / Астраханская область

Назметдинова Ирина Сайрановна работает на должности доцента кафедры дошкольного и начального образования Астраханского института повышения квалификации и переподготовки

Учёная степень кандидата педагогических наук присуждена диссертационным советом Московского государственного педагогического университета и утверждена ВАК 20 февраля 1998 года (диплом КТ № 041662).

Основное научное направление - развитие диалогической речи младших школьников, методика развития речи детей дошкольного возраста и младшего школьного возраста.

Разработаны и внедрены в практику курсовой подготовки в АИПКП учебно-методические комплексы: «Игра в жизни ребенка», «Повышение качества образовательного процесса в ДОУ», «Технологии и методики развития речи и мышления детей дошкольного возраста», «Технологии и методики развития речи и мышления детей младшего школьного возраста». Внедряются интерактивные формы работы со слушателями.

Стаж педагогической работы составляет 23 года, из них в вузе 19 лет.

Количество подготовленных учеников (кандидатов наук, выпускников, слушателей)

Ежегодно она обучает около 500 слушателей. (За 2009-2010 учебный год выпустила 23 группы по 30 слушателей в каждой).

Назметдинова Ирина Сайрановна оказывает консультативную помощь практикующим учителям, педагогам - разработчикам авторских и авторизированных программ, педагогическим работникам в подготовке пакета документов для грантовой поддержки и аттестации учителей общеобразовательных учреждений города и области.

Является членом редакционной коллегии журнала «Образование в Астраханской области», рецензирует авторефераты, учебные программы, учебно-методические пособия, статьи, конспекты уроков и занятий педагогов города и области.

Назметдинова И.С. являлась членом ГАК и областным экспертом ГАК с 2003 по 2005 - 2006 учебный год.

С 2006 года включена в состав общественной комиссии по рассмотрению и экспертизе конкурсных материалов претендентов на грант Губернатора Астраханской области и грант Президента РФ для педагогических работников образовательных учреждений.

Участвовала в проведении мониторинга «Результативность обучения учащихся начальной школы по разным образовательным программам в Астраханской области» 2006-2007 учебный год.

По результатам проведенного мониторинга участвовала в составлении аналитической справки и рекомендаций по проблеме использования разных образовательных программ в Астраханской области.

Входит в состав рабочей группы для обеспечения реализации федерального государственного образовательного стандарта второго поколения (первая ступень общего образования). С 2008 входит в состав рабочей группы по разработке стандартизированных материалов по русскому языку для аккредитации учебных заведений. С 2010 г -в составе рабочей группы по эксперименту внедрения ФГОС в ОУ города и области

Входит в состав редакционно-издательского совета Астраханского института повышения квалификации и переподготовки. Является членом Экспертного Совета Комитета по образованию и науке.

С 2007 года является руководителем рабочей группы по разработке пакета контрольно-измерительных материалов, связанных с оценкой профессиональной компетенции педагогических работников.

Имеет 71 публикацию (55 научных, 16 учебно-методических) в материалах внутривузовских, городских, межрегиональных, всероссийских и международных конференций, 4 сборника, 10 программ.

Назметдинова Ирина Сайрановна участвует в конкурсах для работников образования, является

дипломантом 1 степени Всероссийского конкурса «Современный урок» г. Москва (2008)

дипломантом 2 степени Всероссийского конкурса «Современный урок» г. Москва (2009),

победителем(1 место)Всероссийского конкурса «Практический психолог образования - 2009»

лауреатом 1 степени Всероссийского конкурса «Педагогические инновации-2010».

Назметдинова Ирина Сайрановна имеет благодарственные письма от Министерства образования и науки Астраханской области, Комитета по образованию и науке администрации города, Астраханского социально - педагогического колледжа, педагогов города и области, слушателей курсов, почетную грамоту от Астраханского института повышения квалификации и переподготовки.

Научные публикации

1. Назметдинова И.С., Столярова С.С. К сокровищам знаний. Сборник графических диктантов (психолого-педагогические аспекты развития речи и. мышления детей дошкольного и младшего школьного возраста): Учебно-методическое пособие, - Астрахань: Издательство ОГОУ ДПО «АИПКП», 2010.-112 с. ISBN 978-5-8087-0276-9

2. Назметдинова И.С., Столярова С.С. Веселая словесинка. Сборник диктантов (психолого-педагогические аспекты развития речи, внимания и мышления детей дошкольного и младшего школьного возраста). Учебно-методическое пособие,» Астрахань: Издательство ОГОУ ДПО «АИПКП», 2010.-76с. ISBN 978-5-8087-0278-3

3. Назметдинова И.С., Куличева С.С. Обучение русскому языку как неродному в начальной школе// Родной язык: проблемы теории и практики преподавания:Материалы II Международной научно-методической конференции (Борисоглебск, 19-20 октября 2009г.)/Под ред. Е.В. Борисовой, М.В. Шамановой. - Борисоглебск, 2009. -228с,

4. Назметдинова И.С. К проблеме использования инновационных технологий в работе с текстами большого объема в начальной школе.// Цивилизация - культура - образование: из прошлого в будущее [Текст]: Материалы Международной научно-практической конференции 30 марта 2009г.: в 2 ч./Урал.гос.пед. ун-т; отв. ред.А.Ф. Яфальян. Екатеринбург, 2009. Ч. 2. 316 с.

5. К проблеме обучения детей-билингвалов начальной школе// Русскоязычие и би(поли)лингвизм в межкультурной коммуникации XXI века:когнитивно-концептуальные аспекты: Материалы II Международной научно-методической конференции. 23-25 апреля 2009 г. Под ред. Л.В.Витковской, А.М. Казиевой. -Пятигорск: ПГЛУ.2009. - 142с.


Последняя редакция анкеты: 9 февраля 2011