1. Ученая степень
    кандидат биологических наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Биологические науки
  4. Регион
    Россия / Республика Татарстан

Прокофьев Александр Борисович — кандидат биологических наук (диссертация по тематике экологии, интродукции и систематики культурных представителей рода Amaranthus L). С 2000 г. старший научный сотрудник Казанского госуниверситета, зам. директора по научно-исследовательской и учебной работе Ботанического сада при КТУ, с 2003 г. и но настоящее время в должности судебного эксперта Средне-Волжского регионального центра судебной экспертизы МЮ РФ, с 2010г. профессор РАЕ.

В настоящее время ученый работает по основным направлениям, связанным с исследованиями в области интродукции и систематики нетрадиционных пищевых, кормовых и лекарственных растений, изучением экологического состояния естественных и искусственных биоценозов, проведением судебно-ботанической, судебно-зоологической. судебно-экологической экспертизы, криминалистической идентификации биологических объектов.

Опубликовано 27 работ в региональных, центральных и международных научных журналах.

Исследования ранее проведены по линии грантов «Университеты России», раздел "Биоразнообразие» (1993-1998г.г.), представленный индивидуальный проект проведения эколого-систематических исследований видовой и внутривидовой специфики у представителей рода Amaranthus L. был одобрен Экспертным Советом Академии Естественных Наук России и профинансирован из фонда Дж. Сороса (1997г.). В настоящее время, по линии федерального бюджетного финансирования судебно-экспертных учреждений Минюста РФ, учёным осуществляется научно-методическая работа по вопросам, связанным с исследованием биологических объектов, выступающих В качестве доказательств в уголовном, гражданском и арбитражном судопроизводстве. Исследователь задействован в лекторскую деятельность ДЛИ федеральных и мировых судей по тематике взаимодействия судебного эксперта биолога и эколога с уголовным, гражданским и арбитражным процессом. Ученый включен В плановое обучение работников правоохранительных органов (Следственного комитета РФ и прокуратуры), осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, по проблемам исследования места преступления, выявления, отбора и надлежащего фиксирования биологических объектов как доказательств по различным преступлениям. Исследователем созданы коллекции биологических объектов, применяемые при производстве судебно-биологических экспертиз для сравнительного эколого-морфологического и эколого-систематического анализа. Среди них основными являются коллекции семян растений, произрастающих в регионе Среднего Поволжья (собрано 380 образцов семян}, дополняются также коллекции перьев, волос, меховых образцов диких и домашних животных.

Прокофьев Александр Борисович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 9 февраля 2011