Тарасенко Александр Алексеевич
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Академик Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Тюменская область

Родился 4 апреля 1964 г. в поселке Омутинский Омутинского р-на Тюменской обл.

Окончил в 1986 г. Тюменский индустриальный институт им. Ленинского комсомола (ныне - Тюменский гос. нефтегазовый университет) по специальности «Сооружение газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз», квалификация - инженер-механик; в 1991 г. - аспирантуру при том же вузе (тема кандидатской диссертации - «Напряженно-деформированное состояние крупногабаритных резервуаров при ремонтных работах»); По окончании Тюменского индустриального института работал на кафедрах сварочного производства и сооружения и ремонта нефтегазовых объектов этого вуза инженером, в должности ассистента, доцента, после окончания аспирантуры - доцентом кафедры деталей машин. С 1996 г. - зав. этой кафедрой. Параллельно с 1998 г. был проректором по учебной работе, информационным технологиям и информатике; с 2002 г. – начальник управления - директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров.

Проходил стажировки в США, Италии, Швеции, Германии. Эксперт высшей квалификации, с правом выполнения расчетов остаточного ресурса Единой системы оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве, специалист 4-го уровня по сварочному производству (система НАКС). Специализируется по проблемам эксплуатационной надежности объектов транспорта нефти и газа.

Член Диссертационных советов по специальностям «Сооружение, проектирование и ремонт нефтегазовых объектов», «Организация производства нефтегазовых отраслей», «Машины, агрегаты и процессы», «Системный анализ и управление», «Пожарная безопасность», «Геоэкология и управление», «Основания и фундаменты, подземные сооружения». Им подготовлено 6 кандидатов технических наук. Член Ученого совета Института транспорта и университета, входит в состав экспертного совета государственного автономного учреждения Тюменской области "Западно-Сибирский инновационный центр". Является членом Комитета «Резервуаростроение» при РНТО строителей, получил профессиональный сертификат Российского общества по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению №445 по специализации: проектирование оснований и фундаментов сооружений на слабых и мерзлых грунтах. В 2010 году участвовал в выборах ректора ТюмГНГУ, успешно прошел аттестационную комиссию Министерства образования и науки РФ.

Автор изобретений, защищенных патентами и авторскими свидетельствами, опубликованных научных трудов общим числом более двухсот, учебника «Трубопроводный транспорт нефти» (в соавторстве), четырех монографий, электронного учебника «Ремонт РВС». Участвовал в разработке нормативной документации: ГОСТ Р 52910-08 Резервуары вертикальные цилиндрические стальные для нефти и нефтепродуктов (Национальный стандарт Российской федерации), ГОСТ 31385-2008, Резервуары вертикальные цилиндрические стальные для нефти и нефтепродуктов. Общие технические условия. (Межгосударственный стандарт),СТО-СА-03-002-2009 «Правила проектирования, изготовления и монтажа вертикальных цилиндрических стальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов», и др.

Является генеральным директором Тюменского регионального отделения "Ассоциации инженерного образования России.

Награжден Серебренной медалью ВДНХ СССР(1991), Почетной грамотой Минтопэнерго России (1997). Почетный нефтяник (2006), Почетный работник Высшего профессионального образования РФ (2014).

Тарасенко Александр Алексеевич имеет награды


Последняя редакция анкеты: 16 февраля 2011