1. Ученая степень
    кандидат юридических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Юридические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Действительный член Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ (АБОП). Генерал-майор АБОП.

Олег Александрович Рыхлов родился 11 мая 1967 года в Красноярском крае. После окончания школы поступил в Красноярский институт космической техники, в котором получил квалификацию инженера-электромеханика. Второе высшее образование приобрёл в Красноярской государственной академии цветных металлов и золота (квалификация — инженер-экономист). Представитель поколения, испытавшего на себе социальные катаклизмы перестроечного периода, Олег Александрович получил суровую закалку в период армейской службы в специальных частях МВД, выполнял свой конституционный долг во многих горячих точках того времени.

Ректором МИПП О.А. Рыхлов был избран в августе 2004 года. Олег Александрович придаёт важное значение формированию единого системного подхода к учебно-методическому сопровождению образовательных программ. В поле зрения ректора — научные изыскания коллектива института. Под его постоянным контролем находится работа по привитию навыков научной деятельности студентам, обеспечение качественного руководства студенческим научным обществом, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и подготовка кадров на базе института.

О.А. Рыхлов уделяет пристальное внимание проблемам совершенствования системы управления качеством знаний. Эта система в МИПП гарантирует высокий уровень подготовки бакалавров и специалистов. Под руководством ректора в институте сформировано единое информационное и учебно-методическое пространство, обеспечивающее доступ студентам и преподавателям к интеллектуальным ресурсам. Именно поэтому вуз перешёл от информационно-сообщающей к моделирующей методологии обучения. Цель воспитательной работы, проводимой в МИПП со студентами, — формирование у них социально-политической активности, воспитание патриотизма.

Важное направление деятельности О.А. Рыхлова — интеграция вуза в европейскую образовательную модель, налаживание сотрудничества с зарубежными организациями и учебными заведениями (Бельгия, Германия, Чешская Республика). Ректор МИПП создаёт стратегию развития филиалов в ближнем и дальнем зарубежье таким образом, чтобы оказывать максимальную помощь русскоязычным жителям в получении российского образования. В филиалах института в бывших советских республиках невысокая стоимость обучения, что позволяет широким слоям соотечественников давать своим детям высшее образование на родном языке.

Олег Александрович Рыхлов умело решает социальные и хозяйственные проблемы института. У преподавателей МИПП высокая зарплата и полный социальный пакет. В 2004 году институт переехал в новое здание, в котором объединились разрозненные ранее факультеты.

Под руководством О.А. Рыхлова заметно повысился авторитет МИПП, укрепились региональные и международные связи института. Стратегическая цель, которую определил Олег Александрович, заключается в том, чтобы Московский институт предпринимательства и права стал одним из авторитетных вузов страны. Для её решения ректор прилагает все свои усилия.


Последняя редакция анкеты: 1 марта 2011