Гонгало Бронислав Мичиславович
  1. Ученая степень
    доктор юридических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Юридические науки
  4. Регион
    Россия / Свердловская область

Должность, звание: руководитель Уральского отделения Российской школы частного права, заведующий кафедрой гражданского права УрГЮА

Читаемые курсы : Осуществление и защита гражданских прав, Право собственности и иные вещные права

Образование. В 1974 г. закончил Челябинский юридический техникум, в 1981 г. с отличием закончил Свердловский юридический институт.

В 1981 году поступил в очную аспирантуру Свердловского юридического института по кафедре гражданского права. В июне 1984 года защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме «Основания изменения жилищных правоотношений». В январе 1999 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук по теме «Гражданско-правовое обеспечение обязательств». В 2001 г. присвоено ученое звание профессора.

С 1984 г. - в Свердловском юридическом институте (ныне – Уральская государственная юридическая академия) - преподаватель, старший преподаватель, доцент, профессор кафедры гражданского права, заведующий кафедрой гражданского права.

С сентября 1999 года является руководителем Уральского отделения Российской школы частного права.

C участием Гонгало Б.М. подготовлен Постатейный комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации, учебное пособие «Гражданское право в вопросах и ответах», комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации и т.д. и т.п.

Под руководством Б.М. Гонгало защищено около тридцати кандидатских диссертаций. Является членом диссертационного Совета по присвоению ученой степени доктора юридических наук при УрГЮА.

Принимал участие в реализации ряда международных правовых программ, проводимых Российской Федерацией совместно с Правительством Швейцарской Конфедерации, ТАСИС, Высшим Советом нотариата Франции, Международным союзом Латинского нотариата, в связи с чем совершил ряд рабочих поездок в Ганновер, Париж, Мехико, Прагу, Барселону и т.д.

Член Совета по кодификации и совершенствования гражданского законодательства (Указ Президента Российской Федерации от 05.10.1999 № 1338).

Член рабочей группы по разработки Жилищного кодекса Российской Федерации, а также ряда иных федеральных законов.

В своей работе успешно сочетает научную деятельность с практикой. Это проявляется по многим направлениям. В частности, в том, что Гонгало Б.М. активно участвует в законотворческой работе, является членом научно-консультационных советов Федерального арбитражного суда Уральского округа, Арбитражного суда Свердловской области, управления службы судебных приставов Свердловской области и пр.

Гонгало Б.М. принимает участие в семинарах (конференциях) нотариусов, судей, государственных регистраторов и т.д., проходивших в городах Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Волгограде, Астрахани, Красноярске, Челябинске, Самаре, Нижнем Новгороде, Перми и т.д.

Награжден:

Медалью Анатолия Кони (приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 05.12.2001г. № 1858-К).

Почетной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации за существенный вклад в развитие законодательства Российской Федерации (распоряжение № 303 ЛС от 22.12.2005).

11 февраля 2006 года награжден высшим юридическим знаком отличия Российского государства – позолоченной статуэткой богини правосудия Фемиды.

Член редакционных советов (коллегий) ряда цивилистических и других правовых изданий. В частности, серии межвузовских сборников научных трудов «Цивилистические записки», журналов «Семейное и жилищное право», «Гражданское право», «Нотариус», «Российское право: образование, практика, наука», «Коллегия», «Российский юридический журнал» и других.

Научные публикации

Автор более 90 научных трудов по актуальным проблемам гражданского права, в том числе ряда монографий «Учение об обеспечении обязательств. Вопросы теории и практики», соавтором книг «Комментарий к закону о залоге», «Комментарий к закону о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «Комментарий к закону о государственной регистрации юридических лиц», «Настольная книга нотариуса», учебников «Нотариальное право», «Гражданское право», «Семейное право» и других работ.


Последняя редакция анкеты: 5 марта 2011