Сенников Сергей Витальевич
  1. Ученая степень
    Доктор медицинских наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Регион
    Россия / Новосибирская область

Сенников Сергей Витальевич - доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора по научной работе Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт клинической иммунологии Сибирского отделения РАМН.

Текущее место работы и область деятельности - Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт клинической иммунологии Сибирского отделения РАМН, экспериментальная и клиническая иммунология.

Член редакционной коллегии журнала «Цитокины и воспаление», член Российского научного общества иммунологов и Российского цитокинового общества.

Основные научные достижения: доказан цитокинопосредованный механизм участия эритроидных ядросодержащих клеток в регуляции гемо и иммунопоэза, продемонстрирована роль альтернативного сплайсинга в тканеспецифической экспрессии генов цитокинов, описано влияние аллельного полиморфизма генов цитокинов на уровень их экспрессии в клетках и их ассоциированость с основными заболеваниями человека. Автор более 370 научных работ, в том числе 2 монографий и 3 патентов. Под научным руководством защищено 10 кандидатских диссертаций. Дважды в 2004 и 2006 году был удостоен почетной грамоты РАМН за плодотворный труд по развитию медицинской науки и здравоохранения. В 2008 был отмечен памятным знаком "За труд на благо города" в честь 115-летия со дня рождения города Новосибирска. Участвовал в выполнении более 50 научных исследований финансируемых из различных научных фондов, в том числе Российского фонда фундаментальных исследований и федеральных целевых программ. (http://www.kl-im.ru/institut/index.php?id=14).

Основное научное направление - Молекулярная и клеточная иммунология.


Последняя редакция анкеты: 16 марта 2011