Комарова Валентина Викторовна
  1. Ученая степень
    доктор юридических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Юридические науки
  5. Регион
    Россия / Москва

Комарова Валентина Викторовна

доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и муниципального права РФ ГОУ ВПО МГЮА имени О.Е. Кутафина

Специалист в области конституционного и муниципального права.

Научные интересы - властеотношения, система публичной власти и непосредственного народовластия; федерализм и права человека.

Читает лекционные курсы и ведет семинарские занятия по Конституционному праву России; Муниципальному праву; авторские спецкурсы «Формы непосредственной демократии», «Референдумное право и референдумный процесс в Российской Федерации», «Общественные объединения в России», «Значение принципа разделения властей в обеспечении конституционной законности».

Руководит научной работой аспирантов и докторантов.

Активный участник международных, общероссийских научно-практических конференций.

Член экспертно-консультативного совета при Комитете Совета Федерации по правовым и судебным вопросам, учебно-методического Совета ЦИК РФ.

Член редакционной коллегии ежемесячного информационно-аналитического издания научно-правового журнала «Образование и право»; "Право и государство: теория и практика".

Научные публикации

Автор более 130 научных трудов, учебников и учебных пособий. Среди них монографии «Механизм непосредственной демократии современной России», «Референдумный процесс в Российской Федерации»; учебное пособие «Формы непосредственной демократии в России» (два издания), «Референдумное право и процесс в Российской Федерации. Учебно-методический комплекс», «Формы непосредственной демократии. Учебно-методический комплекс (краткий лекционный курс, методические рекомендации, планы семинарских занятий, ситуационные тесты).

Участие в коллективных работах: «Правовой статус Президента РФ», «Глава государства региона РФ», «Муниципальное право. Учебник», «Народовластие в России - очерк истории и современное состояние», «Народные голосования в Российской Федерации»; научно-практических комментариях к Конституции РФ, избирательному законодательству, законам об общественной палате РФ и публичных мероприятиях.

Руководитель авторских коллективов по написанию научно-практических комментариев, ответственный редактор.

Комарова Валентина Викторовна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 16 марта 2011