Дремина Мария Анатольевна
  1. Ученая степень
    Кандидат социологических наук
  2. Научное направление
    Социологические науки
  3. Регион
    Россия / Свердловская область

Дремина Мария Анатольевна - кандидат социологических наук, доцент кафедры управления качеством "Уральского государственного лесотехнического университета".

В настоящее время М.А. Дремина работает доцентом на кафедре управления качеством УГЛТУ, где преподает дисциплины по авторским программам, адаптированным к специфике специальности «Управление качеством» – «Управление персоналом», «Связи с общественностью», «Проектный менеджмент», «Методы социологии в управлении качеством». Программы дисциплин включают практические занятия с использованием современных педагогических методов и активных форм – деловой игры, эмпирических исследований, круглых столов, фокус-групп и т.д. Участвует в разработке разделов билета государственного экзамена и работе Государственной экзаменационной комиссии, осуществляет руководство дипломными проектами и участвует в работе Государственной аттестационной комиссии. Является инициатором внедрения в образовательный процесс практики социально-образовательного проектирования в рамках деятельности по формированию инновационного практико-ориентированного образования. За успехи в подготовке высококвалифицированных специалистов лесного комплекса награждена в 2010 году Почетной грамотой министра природных ресурсов Свердловской области.

Является заместителем директора Института качества жизни УГЛТУ по стратегическому развитию и связям с общественностью. В рамках данного направления занимается разработкой и реализацией стратеги развития Института, брендингом, формированием корпоративной культуры и социально-культурных традиций. Разработала семинары-тренинги по разработке стратегии развития Уральского государственного лесотехнического университета и его факультетов. Принимала участие в работе совета по качеству УГЛТУ (2005-2009 гг.). Осуществляет консультирование представителей отдела качества УГЛТУ по вопросам установления обратной связи с заинтересованными сторонами и потребителем образовательных услуг, выявлению удовлетворенности потребителя качеством образовательных услуг. Разработала и провела в 2005-2010 гг. семинары-тренинги для сотрудников Института качества жизни УГЛТУ по темам: «Анализ ситуации в разработке стратегии развития специальности», «Проектный подход в образовательном процессе», «Разработка концепции развития Института качества жизни», «Разработка концепции развития внеучебной деятельности студентов специальности «Управление качеством», «Новая роль преподавателя вуза в условиях реформирования системы ВПО», «Мониторинг и измерение социальных характеристик в менеджменте качества».

Является членом редакционной коллегии научного журнала «Технологии качества жизни».

Организатор молодежного самоуправления Института качества жизни УГЛТУ. Авторская модель молодежного самоуправления М.А. Дреминой, представленная в 2010 году на Всероссийском конкурсе «Организатор молодежного самоуправления», получила диплом лауреата.

Заместитель председателя профкома УГЛТУ КЕДР по связям с общественностью, в 2010 году за успехи в деятельности награждена Почетной грамотой Свердловской областной организации профсоюзов работников лесных отраслей РФ.

С 1993 года проводит научные исследования в области качества архитектурной среды, в частности, по направлению «архитектурная эниология», изучающему влияние искусственно созданной среды обитания на здоровье человека. В 1994-2003 гг. возглавляла Удмуртское отделение международной академии энергоинформационных наук, была научным руководителем направления «Взаимодействия в геосоциосистемах» Международного научно-исследовательского фонда «СВОД» (г. Киев). Впервые в России в 1995 году под научным руководством М.А. Дреминой был реализован международный проект «Энергоинформационная карта г. Ижевска», в котором приняли участие ученые России, Украины и Венгрии. В ходе исследований учеными были выявлены и нанесены на карту города места риска с аномальными значениями естественного импульсного электромагнитного поля Земли (ЕИЭМПЗ), неблагоприятно воздействующие на организм человека. Комплексное медико-социальное исследование, проведенное на базе кафедры судебной медицины Ижевской государственной медицинской академии, показало зависимость суицидальной активности населения и развития онкопатологий от проживания в местах риска. Данные исследований по зависимости здоровья людей от места проживания, проведенных М.А. Дреминой, нашли отражение в научных трудах автора, легли в основу дополнительных положений СНиП 11-02-96 "Инженерные изыскания для строительства. Основные положения", частично вошли в монографии российских ученых. С 2010 года М.А. Дремина является аккредитованным Госстандартом РФ экспертом в системе ССК по оценке участков под строительство и помещений по энергоинформационной безопасности (сертификат эксперта № РОСС. ССК 064.03).

С 1999 года М.А. Дремина осуществляет разработку и реализацию социально-образовательных проектов, направленных на повышение качества жизни вузовского сообщества. Самые известные проекты автора «Трамвай желаний», «Сад любви», «Школа креативных руководителей» стали победителями всероссийских и международных конкурсов, в том числе, 1 Международного конкурса социальной рекламы «МЫ! WE!» (Н. Новгород, 2001 г.), Международного конкурса PR-проектов «Хрустальный колокол» (г.Сочи, 2003 г.). Опыт социально-образовательного проектирования стал основой для разработки программы курса повышения квалификации для научно-педагогических работников государственных учреждений ВПО и ГНО «Технологии повышения качества жизни преподавателей высшей школы» (внедрение в соответствии с приказом Федерального агентства по образованию №428 от 11.05.2010 г.).

М.А. Дреминой впервые осуществлена попытка встраивания понятий «качество» и «управление качеством» как экономических категорий в систему категорий и понятий современной социологии. Проведены социологические исследования по проблемам организационных и ментальных противоречий процесса внедрения технологии Всеобщего управления качеством в постсоциалистической России. Результаты исследований отражены в монографии автора «Социальные аспекты менеджмента качества» (2010 г.) и в научных трудах автора, в том числе в 3-х журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты научной деятельности М.А. Дремина отражены в 48 научных трудах.

Основное научное направление - управление процессами повышения качества жизни.

Дремина Мария Анатольевна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 16 марта 2011