Баринов Евгений Христофорович
  1. Ученая степень
    Доктор медицинских наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Медицинские науки
  5. Регион
    Россия / Москва

Баринов Евгений Христофорович родился 28.01.1961 г. в г. Москве в семье служащих. После окончания средней школы поступил в медицинское училище № 16 при ГКБ им. С.П.Боткина, которое закончил с отличием по специальности фельдшер-лаборант. Работал фельдшером-лаборантом в автоматизированной биохимической лаборатории клиник ММА им.И.М.Сеченова. После окончания дневного лечебного факультета ММСИ им. Н.А.Семашко (ныне МГМСУ им.А.И.Евдокимова) в 1986 году был зачислен в клиническую ординатуру по судебной медицине на базе Бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗ Москвы. После окончания ординатуры с 1988 по 1991 годы работал в должности врача - судебно-медицинского эксперта, заведующего танатологическим отделением в Бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗ Москвы, дежурил в составе оперативно-следственной группы ГУВД г. Москвы. В 1991 году была принят, в порядке перевода, на должность врача - судебно-медицинского эксперта Кемеровского областного Бюро судебно-медицинской экспертизы, где прошел путь от врача - судебно-медицинского эксперта, межрайонного и зонального эксперта до заведующего отделом городских и районных отделений, исполнял обязанности заместителя начальника Кемеровского областного Бюро судебно-медицинской экспертизы по экспертной работе. В данной должности работал до 1996 года. В данные годы, в качестве ассистента-почасовика, преподавал на кафедре судебной медицины Кемеровской ГМА. С 1990 по 1993 годы обучался в заочной аспирантуре на кафедре судебной медицины ММСИ им. Н.А.Семашко, в 1993 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук на тему «Установление прижизненности и давности механических повреждений по изменению морфологической картины вилочковой железы в детском возрасте» под руководством профессора Г.А.Пашиняна. С 1996 по 2001 годы работал в должности врача - судебно-медицинского эксперта, заведующего отделением экспертизы тяжести телесных повреждений в Бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗ Москвы. Экспертный труд Баринова Е.Х. отмечен множественными благодарностями в приказе и почетными грамотами.

С 2000 года начал работать, в должности доцента на 0,5 ставки, на кафедре судебной медицины Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (ныне Первый МГМУ им.И.М.Сеченова). С 2001 по 2006 годы являлся доцентом кафедры судебной медицины ММА им. И.М.Сеченова, заведующим учебной частью. В 2005 году Баринову Е.Х. присвоено ученое звание доцента.

С 18 сентября 2006 года перешел на работу в должности доцента на кафедру судебной медицины и медицинского права МГМСУ им.А.И.Евдокимова, где и работает по настоящее время. С 2010 г. является заведующим учебной частью кафедры судебной медицины и медицинского права. Сочетает большую научно-исследовательскую работу с преподавательской деятельностью, читает лекции и проводит практические занятия студентам лечебного и стоматологического факультетов, проводит систематические занятия с клиническими ординаторами и врачами-интернами. В 2015 г. им была успешно защищена диссертацию на соискание ученой степени доктора наук на тему «Судебно-медицинская экспертиза в гражданском процессе по медицинским делам» - научные консультанты профессор П.О.Ромодановский и д.м.н., к.ю.н. А.В.Тихомиров.

Многие годы работу на кафедре судебной медицины и медицинского права МГМСУ им.А.И.Евдокимова Е.Х.Баринов совмещает с работой на кафедре судебной медицины Российского университета дружбы народов.

Баринов Е.Х. является инициативным, хорошо подготовленным специалистом в области судебно-медицинской экспертизы, опытным педагогом, имеет высшую квалификационную категорию по судебно-медицинской экспертизе, избран на должность профессора кафедры. В 2019 г. ему присвоено ученое звание профессора.

Баринов Е.Х. занимается научной работой, является автором свыше 1500 научных работ, автором и соавтором 50 монографий, свыше 100 учебных пособий для студентов медицинских и юридических ВУЗОВ, 7 учебников для студентов медицинских и юридических ВУЗОВ и имеющих гриф УМО, и ФИРО, 4 руководств для врачей. Е.Х.Бариновым оформлено 55 рационализаторских предложений, в том числе и отраслевого значения.

Сферой научных интересов ученого является судебно-медицинская экспертиза случаев ненадлежащего оказания медицинской помощи, прижизненность и давность причинения повреждений, экспертиза живых лиц, история судебной медицины. Под руководством Е.Х.Баринова защищены 7 диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук и готовятся к защите ещё 3 диссертационные работы.

Е.Х.Баринов избран профессором РАЕ, членом-корреспондентом РАЕ, действительным членом Международной Коллегии Ученых МАН Сан-Марино, действительным членом Международной Академии Естествознания, действительным членом Международной Ассоциации по Идентификации. Ему присвоено почетные звания «Заслуженный работник науки и образования РАЕ», «Заслуженный деятель науки и образования РАЕ». Е.Х.Баринов постоянный участник международных конгрессов, где были сделаны доклады в следующих городах: Франкфурт, Фрайбург, Саарбрюккен, Лейпциг (Германия). Он является действительным членом «Osteuropa-Verein Rechtsmedizin e.V.» («Союза Восточной Европы по судебной медицине»).

Бариновым Е.Х. ведется больная общественная работа. Он многие годы являлся членом Правления Московского Общества Судебных Медиков, отвечал за проведение научно-практических конференций и издание сборников научных трудов. Эту работу он продолжает и в настоящее время. Много сил и энергии Е.Х.Баринов отдает изданию научных журналов для врачей и юристов, много времени уделяет научной журналистике. Он является заместителем главного редактора журналов, входящих в перечень изданий рецензируемых ВАК РФ, «Медицинская экспертиза и право», «Главный врач: хозяйство и право», «Судебная медицина», секретарем экспертного совета журнала «Суды и судьбы». Под редакцией профессора Е.Х.Баринова издано 22 сборника научных трудов и материалов научно-практических конференций.

Баринов Е.Х. человек увлеченный и творческий. Он является членом Союза журналистов России и членом Союза журналистов г. Москвы, специальным корреспондентом газеты ГУ МВД РФ по г. Москве «Петровка, 38», членом редколлегии данной газеты. Свыше 400 публицистических работ по истории судебной медицины и криминалистики были опубликованы им газетах «Кузнецкий край», «Медик Кузбасса», «Фемида», «Кемерово», «Петровка, 38», в журналах «Чудеса и приключения», «Техника молодежи», «Журнал любителей детектива», «Жеглов, Шарапов и К», «Суды и судьбы», «Scieco kaj kulturo», в литературных сборниках «Вопросительные знаки над могилами», «Великие тайны великих людей», «Огонь на поражение», «Читая чудеса и приключения».

Баринов Е.Х. в совершенстве владеет методами экспертизы трупов, судебно-гистологическими, медико-криминалистическими методами исследования, методами экспертизы живых лиц и осмотра трупа на месте его обнаружения, постоянно проводит расширенные консультации сотрудникам правоохранительных органов, суда и адвокатуры.

Труд Е.Х.Баринова отмечен медалью «В память 850-летия Москвы», рядом памятных нагрудных знаков и медалей МВД РФ, в том числе медалью «За верность журналистике. 90 лет газете Петровка,38», а также орденами и медалями РАЕ. Он также награжден высшей наградой Всероссийского Общества Судебных Медиков – нагрудным знаком «За заслуги». В 2010 г. Е.Х.Баринов награжден Почетной грамотой МЗ РФ, а в 2014 г. нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». В 2019 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач РФ». Е.Х.Баринов является ветераном труда.

Научные публикации

Опубликовано более 1500 научных работ

ОСНОВНЫЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

1. Судебная медицина: учебник для студентов стоматологических факультетов медицинских вузов / Ромодановский П.О., Баринов Е.Х., Спиридонов В.А. - 2-е изд, перераб. и доп. - Министерство образования и науки. Рекомендовано ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Феде-рации к использованию в качестве учебника для образовательных учреждений, реализующих образовательные программы высшего профессионального образования по предмету «судебная медицина», по специальности «Судебно-медицинская экспертиза». Регистрационный номер рецензии 005 от 15 января 2014 года. ФГАУ «Федеральный институт развития образования». – М: Гэотар-Медиа, 2014. – 528 с. (тираж 1500 экз.). - Авторский вклад 33,3% - 11 авторских листов (176 страниц).

2. Судебная медицина: Учебное пособие для студентов лечебных факультетов медицинских вузов / Е.Х. Баринов, П.О.Ромодановский, Д.В.Сундуков. – Утверждено РИС Ученого совета РУДН. - М.: РУДН, 2015. – 467 с. (тираж 500 экз.). - Авторский вклад 33,3% - 9,7 авторских листов (155 страниц).

3. Судебно-медицинская экспертиза трупа и судебно-медицинская документация: учебное пособие для студентов медицинских вузов / Е.Х. Баринов, П.О.Ромодановский, Д.В.Сундуков. – Утверждено РИС Ученого совета РУДН. - М.: РУДН, 2015. – 77 с. (тираж 500 экз.). - Авторский вклад 33,3% - 1,6 авторских листов (25 страниц).

4. Ромодановский П.О., Баринов Е.Х., Мальцев А.Е. и др. Ситуационные задачи и тестовые задания по судебной медицине: учебное пособие для студентов стоматологических факультетов медицинских вузов / Под ред. П.О.Ромодановского, Е.Х.Баринова. - Министерство образования и науки. Рекомендовано ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Феде-рации к использованию в качестве учебного пособия для образовательных учреждений, реализующих образовательные программы высшего профессионального образования по предмету «судебная медицина», по специальностям «Стоматология», «Судебно-медицинская экспертиза». Регистра-ционный номер рецензии 136 от 24 апреля 2014 года. ФГАУ «Федеральный институт развития образования». - М.: ГЭОТАР-Медия, 2015. - 208 с. (тираж 500 экз.). - Авторский вклад 20,0% - 2,6 авторских листа (41 страница).

5.Судебная медицина в схемах и рисунках: учебное пособие для студентов стоматологических факультетов медицинских вузов / П.О.Ромодановский, Е.Х.Баринов. - Министерство образования и науки. Рекомендовано ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации к использованию в качестве учебного пособия для образовательных учреждений, реализующих образовательные программы высшего профессионального образования по предмету «судебная медицина», по специальностям «Стоматология», «Судебно-медицинская экспертиза». Регистрационный номер рецензии 136 от 24 апреля 2014 года. ФГАУ «Федеральный институт развития образования».

М: ГЭОТАР-Медия, 2015. - 336 с. (тираж 500 экз.). - Авторский вклад 50,0% - 10,5 авторских листа (168 страниц).

СПИСОК НЕКОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ МОНОГРАФИЙ

Врач, воин, ученый, педагог (Заслуженный деятель науки РФ, профессор Овагим Христофорович Поркшеян). - Москва, изд. “Робин”, 1997; с 1 по 50 с. , в соавторстве Пашинян Г.А.

Профессор Владимир Михайлович Смольянинов. - Москва, изд. “А&Я”, 1998; с 1 по 70 с. , в соавторстве Пашинян Г.А.

Времени неподвластен (150 лет Лефортовского морга города Москвы). - Москва, изд. “А&Я”, 1998; с 1 по 60 с., , в соавторстве Шигеев В.Б.

Загадки танатологии - Москва, изд. «Проспект», 2018208 с.

Экспертная оценка случаев ненадлежащего оказания медицинской помощи в кардиологической практике. - Москва, изд. «Проспект», 2018, 128 с., в соавторстве Косухина О.И.

Алгоритм судебно-медицинской экспертной работы в случаях массовых острых инфекционных заболеваний органов дыхания в замкнутых коллективах. - Москва, изд. «Проспект», 2018104 с.. в соавторствеСухарева М.А. Пинчук П.В.

Право и современные технологии в медицине/ ответственные редакторы А.А.Мохов, О.В.Сушкова. - Москва, изд. «Проспект», 2019368 с., в соавторстве Абросимова Е.А., Агафонов В.Б., Баринов Е.Х., Калинин Р.Э, Ромодановский П.О.. и др.

СПИСОК НЕКОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ

Шлифовка кожиПечатная«Заместитель главного врача», № 12, 2019С.67-69

Алгоритм судебно-медицинской экспертизы эндодонтического леченияПечатная«Судебная медицина», № 4, том 5, 2019 С.20-25Иорданишвили А.К., Салманов И.Б.

Лечим правильно, но объяснить лечение больному не можем. Наблюдение из экспертной практикиПечатнаяСб.материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 20 декабря 2019 г. «Декабрьские чтения по судебной медицине в РУДН. Актуальные вопросы судебной медицины и общей патологии», Москва, РУДН, 2020С.235-243Ярыгин Н.В., Баринов Е.Х., Ромодановский П.О.

Опыт предупреждения конфликтных ситуаций из-за профессиональных ошибок при ока-зании стоматологической помощиПечатнаяСб.материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 20 декабря 2019 г. «Декабрьские чтения по судебной медицине в РУДН. Актуальные вопросы судебной медицины и общей патологии», Москва, РУДН, 2020С.105-107Иорданишвили А.К., Тытюк С.Ю.

Баринов Евгений Христофорович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 29 мая 2020