Вихров Михаил Алексеевич
  1. Профессор Российской Академии Естествознания
  2. Научное направление
    Технические науки
  3. Регион
    Россия / Москва

Вихров Михаил Алексеевич - профессор Российской Академии Естествознания.

Окончил среднюю школу №814 в Москве в 1981 году.

После службы в армии в 1984 году поступил в Московский ордена Ленина и ордена Октябрьской революции Энергетический Институт (МЭИ).

В 1991 году окончил МЭИ по специальности инженер-теплоэнергетик.

В период с 1991 по 2000 г. работал в ПО «СОЮХТЕХЭНЕРГО», где прошел путь от инженера до начальника лаборатории инфракрасной техники. Принимал участие в разработке руководящих документов по тепловому методу контроля в энергетике.

В октябре 2000 года продолжил трудовой путь в Московском офисе представительства NEC (Япония), где работает в настоящее время в должности технического директора, по продвижению новейших зарубежных технологий и внедрению теплового (ТК) и ультрафиолетового (УФ) методов технической диагностики на промышленных предприятиях России, Стран СНГ и Балтии.

За время трудовой деятельности Михаил Алексеевич достиг уровня квалификации эксперта по тепловому (ТК) контролю, III международный уровень по ТК, квалификационное удостоверение №1-2785-2006, квалификационное удостоверение №34-1748-2011, Сертификат №1748-2011, Сертификат №1748-2006 EN473, ISO 9712., награждён медалью В.И. Вернадского за успехи в развитии отечественной науки, Решение Президиума РАЕ, удостоверение № 464 (протокол №240 от 26 Октября 2009 года.)

Михаил Алексеевич занимается учебной и аттестационной деятельностью. Работает в экзаменационных комиссиях по приему экзаменов по тепловому методу контроля (постоянный член экзаменационной комиссии) в Сертификационных Центрах при МГТУ им. Н.Э. Баумана ФГУ НУЦ «Сварка и контроль» орган по аттестации персонала «СертиНК» и НУЦ «СПЕКТР-Качество».

Михаил Алексеевич участвует в проведении исследовательских работ, разработке инструкций и нормативных документов по тепловому и ультрафиолетовому методу неразрушающего контроля на базе Московского Энергетического Института (МЭИ) и Всероссийского Электротехнического Института (ВЭИ) им. В.И. Ленина.

На протяжении многих лет Михаил Алексеевич участвует в процессе подготовки и обучении пользователей тепловизионных и ультрафиолетовых систем, участвует в мероприятиях по обмену опытом в области сертификации персонала по неразрушающим методам контроля, участвует в совещаниях экзаменаторов аттестационных центров, а также в международных симпозиумах, конференциях, рабочих группах:

«The 5th UGM – UV Inspection User’s Group Meeting, Orlando, Fl, USA, April 30th to May 2nd 2007»,

«The 2005 EPRI-OFIL Ultra Violet (UV) Inspection – User Group Meeting (UGM), EPRI’s facilities in Charlotte North-Caroline, USA, May 2-5, 2005».

Научные публикации

Михаил Алексеевич автор многочисленных статей и публикаций:

1.«Modern resources for inspection and testing the high voltage equipment of power stations and networks» (Magazine «ElectroInfo», №10, 2004, page 58).

2.«Electronic-optical devices for diagnostic the technical condition of elements the power grids and substations on working voltage» (Magazine «Energetic», №1, 2006, page 42).

3.«The testing the UV defectoscopy system of contact network of railways» (Magazine «Energetic», №4, 5 2006, page 45, №6 2006, page 47).

4.«Опыт применения электронно-оптического оборудования при контроле технического состояния элементов сетей и подстанций на рабочем напряжении» (Завидей В.И. – «Диагностические комплексы и системы», Головичер В.А., Вихров М.А., Милованов С.В., Кужненко Е.Е. – ЗАО «ПАНАТЕСТ», 2007).

Вихров Михаил Алексеевич имеет награды


Последняя редакция анкеты: 18 марта 2011