Дымченко Николай Викторович
  1. Ученая степень
    Кандидат культурологии
  2. Научное направление
    Культурология
  3. Страна
    Молдова

Дымченко Николай Викторович - кандидат культурологии, заведующий кафедрой общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин - Тираспольский филиал НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и првава», директор Центра исследования духовного и культурно-исторического наследия Приднестровья, зам. председателя Общества историков-архивистов Приднестровья, отв. секретарь Международной Ассоциации работников культуры и искусства (МАРКИС). Заслуженный работник культуры.

Дымченко Н.В. уроженец г.Тирасполь, русский. Образование – три высших. В 1991 году окончил с отличием факультет культурно-просветительной работы Молдавского государственного института искусств и двухгодичные курсы лекторов в области искусства, в 1997 году с отличием окончил исторический факультет ПГУ им. Т.Г. Шевченко, а в 2008 – юридический факультет Московского универсального института инновационных технологий. В 2009 году защитил диссертацию на соискание ученой степени «кандидат культурологии».

С 1991 по 2003 гг. прошел путь от старшего методиста до и.о. начальника управления культуры Государственной администрации г.Тирасполь. С 2003 по 2005 год занимал должность помощника министра - руководителя Пресс-службы Министерства просвещения ПМР. Ведет большую общественную работу в качестве заместителя Председателя республиканского общества историков-архивистов Приднестровья, ответственного секретаря Международной Ассоциации работников культуры и искусства, советника по культуре Тираспольско-Дубоссарской Епархии.

Н.В. Дымченко член Союзов журналистов Украины и ПМР, член Союза художников Приднестровья. В 2008 году по инициативе Н.В. Дымченко создан общественный экспертно-консультативный совет по вопросам культуры и искусства при профильном комитете Верховного Совета ПМР, заместителем председателя которого он является.

В 2004 году возглавил кафедру общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин Московского института предпринимательства и права, а с 2010 одновременно исполняет обязанности зав. кафедрой русской и зарубежной литературы Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко.

Автор 5 книг (в том числе, 3 монографий), 26 буклетов по истории, культуре и искусству Приднестровья, таких как «Творческие коллективы Тирасполя», «Международное славянской движение и Приднестровье», «Полвека в танце», «Чтобы помнили», «Созидая и творя», «Кицканская обитель», «Праздник всех славян», «Ими прославлен Тирасполь» и др.

В 1997 году Н.В. Дымченко стал инициатором издания в Тирасполе и редактором ежегодного сборника научно-популярных очерков «Из истории родного города». С 1998 года Николай Викторович - инициатор, издатель и ответственный секретарь альманаха «Вопросы истории и культуры» на кафедре всеобщей истории исторического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко. На этой же кафедре в качестве старшего преподавателя читал лекции по культурологическим дисциплинам. В 1998 году им был разработан курс для исторического факультета и факультета искусств ПГУ по истории культуры нашего края, а в 1999 году по курсу издано учебно-методическое пособие «Культура Приднестровья».

Будучи научным работником им издано 6 учебно-методических пособий и опубликовано свыше 100 научных статей по истории культуры в научных альманахах и сборниках России, Украины, Белоруссии, Польши, Молдовы и ПМР. По итогам исследовательской деятельности в конце 2004 года им издана книга очерков по истории культуры ПМР – «Страницы культуры Приднестровья». А в 2010 году выходят его монографии «Очерки православной истории и культуры» и «Культурное пространство Приднестровья: истоки, реалии, тенденции».

В конце 2007 года Николаем Викторовичем учрежден Центр исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья, который за столь короткий срок осуществил ряд международных творческих проектов, среди которых ежегодная Международная научно-практическая конференция «Культурное наследие в системе духовных ценностей приднестровского общества». С 2008 года он – инициатор издания и главный редактор культурологического альманаха «Приднестровское наследие».

Участник более 40 международных и республиканских научных конференций. Член-корреспондент Академии современного искусства Украины и Международной Славянской Академии образования им. Я. А. Коменского.

Награжден медалями: «За трудовую доблесть» и «За верность долгу и Отечеству»; церковными наградами Русской Православной Церкви – орденами «Святителя Иннокентия Московского» 3 ст. и «Преподобного Паисия Величковского» 2 ст; медалями «Преподобного Сергия Радонежского», «Святителя Макария», «Преподобного Паисия»; почетными знаками: «За развитие международных культурных связей» (МАРКИС) и «За достижения» Академии современного искусства (Украина). Лауреат церковной премии им. Митрополита Гавриила (Бонулеску-Бодони). В 2010 году Н.В. Дымченко был вручен диплом в номинации «Подвижник» V Российского национального конкурса «Культурное наследие» (г. Москва). Отмечен Почетной грамотой министерства образования и науки РФ, и Благодарностью министра культуры РФ. Удостоен звания «Заслуженный работник культуры ПМР».

Основное научное направление: история, культурология.


Последняя редакция анкеты: 21 марта 2011