Вигель (Алоян) Нарине Липаритовна
  1. Ученая степень
    доктор философских наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Философские науки
  5. Регион
    Россия / Ростовская область

Родилась 22.12.1967 в г. Кировакан АРМ ССР (ныне г.Ванагдзор, Армения) — доктор философских наук, специалист в области философии культуры, философской антропологии. В 1990г. окончила Ереванский политехнический институт им. К. Маркса по специальности «Электронные вычислительные машины»; в 1999г. прошла профессиональную переподготовку в Ростовском государственном университете по специальности «Культурология». Работала с 1999 по 2004 преподавателем, до 2010 доцентом кафедры «Философии и культурологии» Южно-Российского гуманитарного института. В 2006г. решением Министерства образования Российской Федерации присвоено ученое звание доцента по кафедре философии и культурологии. С 2011г. — доцент кафедры «Истории и философии» Ростовского медицинского университета. Кандидатская диссертация — "Герменевтический аспект обучения в контексте философии культуры", докторская диссертация — "Трагедия как модус бытия человека".

Вигель (Алоян) Нарине Липаритовна является двухкратным лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу: в 2007 году – за монографию «Трагедийность бытия» и 2009 году – «Человек в современном информационном пространстве: новые смыслы».

С 2012г. является руководителем международного научно-исследовательского проекта «Гуманитарные аспекты герменевтики билингвизма» цель которого провести философско-культурологический и социо-психологический анализ билингвизма, его сущности и функций в теоретическом и практическом освоении действительности.

Вигель (Алоян) Нарине Липаритовна является методистом Международного методсовета сайта bilingual-online.net по вопросам естественного билингвизма и межкультурной коммуникации.

Научные публикации

Автор более 60 научных и учебно-методических разработок.

Монографии:

1. Алоян Н.Л., Черникова В.Е. Человек в современном ИНФОРМАЦИОННОМ пространстве: новые смыслы. – Ростов-на-Дону, Изд-во «Антей», 2009. – 292с.

2. Алоян Н.Л. Трагедийность бытия.– Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2007.– 160с.

3. Алоян Н.Л. Трагедия и трагическое в современности. // Философия, вера, духовность: истоки, позиция, тенденции: Коллективная монография / Н.Л. Алоян, Н.З. Алиева, Н.Б. Андренов и др. – К.13. – Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2007. – С. 20-41.


Последняя редакция анкеты: 11 апреля 2011