Скулкина Надежда Александровна
  1. Ученая степень
    доктор физико-математических наук
  2. Ученое звание
    старший научный сотрудник
  3. Научное направление
    Физико-математические науки
  4. Регион
    Россия / Свердловская область

Скулкина Надежда Александровна (03.11.1950г, г. Златоуст, Челябинской обл)-доктор физико-математических наук (2009). В 1973г. окончила физический факультет Уральского государственного университета. После окончания аспирантуры - младший (1977-1989), старший (с 1989) научный сотрудник отдела магнетизма твердых тел НИИ физики и прикладной математики Уральского госуниверситета; доцент (2002-2009), профессор (с 2009) кафедры общей и молекулярной физики. Читает лекции по курсу общей физики для студентов физического и биологического факультетов. Координирует работу общего физического практикума для студентов младших курсов физического, химического и биологического факультетов.

Занимается фундаментальными исследованиями магнитных свойств широкого касса кристаллических, нанокристаллических и аморфных магнитомягких материалов. Принимает непосредственное участие в разработке новых оригинальных методик исследования для аморфных магнитомягких сплавов, например, таких как бесконтактный экпресс-метод определения распределения намагниченности в объеме лент аморфных магнитомягких сплавов. Скулкиной Надеждой Александровной впервые обнаружена низкочастотная аномалия магнитных потерь, которая заключается в наличии пика на частотной зависимости магнитных потерь за цикл перемагничивания в области 20 - 40 Гц; осуществлена постановка задач по выявлению физических причин возникновения низкочастотной аномалии магнитных потерь, влияния термической обработки и электроизоляционных покрытий на распределение намагниченности и магнитные свойства лент аморфных магнитомягких сплавов, установлению взаимосвязи структуры поверхностного слоя с уровнем магнитных свойств. С ее непосредственным участием. дана интерпретация полученных результатов, предложены новые физические модели.

С основной деятельностью совмещала преподавание физики в средней школе (1992 – 2007). Консультирует учителей Екатеринбурга и Свердловской области по вопросам, связанным с преподаванием физики в средней школе, читает для них лекции по методике решения задач. Активно участвует в организации и проведении областных, региональных, международных олимпиад по физике (с 2009 г. научный руководитель международной олимпиады по основам наук). С 2009 г. является председателем предметной подкомиссии ЕГЭ Свердловской области по физике.

Преподаватель физики высшей категории. Соросовский учитель (1998-2000).

Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (2009).

Научные публикации

Автор более 150 научных и учебных работ, один из соавторов монографии «Магнетизм наносистем на основе редкоземельных и 3d-переходных металлов» (2008), автор монографии «Магнитомягкие материалы. Физические воздействия и магнитные свойства» (2010), обладатель патента, трех авторских свидетельств на изобретения.


Последняя редакция анкеты: 24 мая 2011