Килов Александр Степанович
  1. Ученая степень
    Кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    Доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Оренбургская область

Килов Александр Степанович - кандидат технических наук, профессор Российской Академии Естествознания. Окончил с отличием Казахский химико-технологический институт (г. Чимкент) в 1971 году. Непрерывный научный и педагогический стаж более сорока лет (научной работой начал заниматься будучи студентом). После окончания института работал в Центральной заводской лаборатории Днепровского электродного завода (г. Запорожье), затем научным сотрудником в научных организациях г. Чимкента и г. Алма-Аты. Кандидатскую диссертацию (05.16.03) защитил в 1981 г. в Институте металлургии и обогащения АН Каз. ССР (г. Алма-Ата). Педагогическая работа с 1981 г. в Павлодарском индустриальном институте (ПИИ), где в 1982 г. был избран заведующим кафедрой обработки металлов давлением и материаловедения. С 1999 г. работает в Оренбургском государственном университете – доцент, заместитель заведующего кафедрой материаловедения и технологии материалов.

Педагогическую работу совмещает с научной. Сейчас − ответственный исполнитель, старший научный сотрудник проекта, выполняемого при финансовой поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (грант № 1014), в ПИИ был руководителем хоздоговорных работ.

За время работы опубликовал (в соавторстве) более двухсот научных и методических работ, из них 24 авторских свидетельства СССР на изобретения и 21 патент РФ на изобретения и полезные модели. Три из патентов включены в список перспективных изобретений РФ, а 5 разработок являются обучающими и они внедрены в учебный процесс. Подготовлены и изданы шесть учебных пособий (общим объемом почти 80 авторских листов), в том числе «Основы изобретательского творчества» (авторы Евсюков В.Н. и Килов А.С., 2010 г.). Данное учебное пособие отмечено дипломом лауреата всероссийской выставки «Золотой фонд отечественной науки» как лучшее учебно-методическое издание в отрасли, и за него авторам вручен "Национальный сертификат качества" в номинации "Лучший информационный проект" (№ 00954 (18.04.2011)) Российской академии естествознания Министерства науки и образования РФ.

Разработал и внедрил в учебный процесс четыре электронных учебных пособия (объемом 45 МБ) для студентов ФДОТ. Две разработки зарегистрированы в Университетском фонде алгоритмов и программ, в том числе, Электронное гиперссылочное учебное пособие «Материаловедение».

Изданы 7 сборников методических указаний к лабораторным работам и практическим занятиям, в том числе «Интеллектуальная и промышленная собственность» (2011 г.) и более 25 учебных программ и фондов тестовых заданий для читаемых дисциплин.

Неоднократно поощрялся директором АКИ и ректорами ПИИ и ОГУ за образцовое выполнение служебных обязанностей, успехи в научной, методической и учебной работе, а в 2009 году приказом Федерального агентства по образованию награжден дипломом за научное руководство студенческой работой, отмеченной медалью «За лучшую научную студенческую работу» по итогам открытого конкурса на лучшую работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации.

Является членом Ученого и редакционно-издательского советов АКИ.

Сферой научных интересов является совершенствование технологических процессов путем совмещения технологических операций и разработки технологии для упрочнения твёрдых сплавов.

Основные научные работы (в соавторстве) опубликованы в журналах:

«Вестник ОГУ», «Автоматизация и современные технологии», «Сборка в машиностроении, приборостроении». Ежегодно представляет материалы исследований на конференции различных уровней.

В 2011 году президиум Российской академии естествознания принял решения о присвоении почетного звание «Заслуженный работник науки и образования», и о награждении медалью им. А. Нобеля.

Научные публикации

Наиболее значимые публикации :

1. Евсюков В.Н., Килов А.С. Основы научных исследо-ваний, учебное пособие – Оренбург, ОГУ, 2010. – 275 с.

2. Килов А.С. Интеллектуальная и промышленная собственность. Методические указания к практическим занятиям, 2-е издание – Оренбург, ОГУ 2011. 81 с.

3. Килов А.С., Гребенюк В.Ф. Автоматизация процесса удаления из штампа гнутых деталей V - образной формы при их изготовлении на одной позиции //Автоматизация и современные технологии. 2005. № 3. С.3-7.

4. Килов А.С., Полывянный И.Р. Способ переработки штейно-шлакового расплава. А.С. СССР № 1153559. Приоритет 11.11.1983 г. Выд.03.01.1985 г.

5. Килов А.С., Семагина Ю.В., Павлов С.И., Килов К.А.

Способ управления работой установки индукционного методического нагрева Патент РФ № 2287914 Приоритет 02.06. 2005. БИ № 32 2006 г

6. Килов А.С., Репина С.О. Материаловедение Электронное гиперссылочное учебное пособие. Зарег. в университетском фонде алгоритмов и программ № 260. 15.10.2007 г. 5453 Кбайт

Килов Александр Степанович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 15 июня 2011