Литвиненко Виктор Тимофеевич
  1. Ученая степень
    Доктор политических наук, кандидат юридических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Академик Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Политология
  5. Регион
    Россия / Ставропольский край

Литвиненко Виктор Тимофеевич родился 04.05.1958, в с. Ставромарьевка Грачёвского района Ставропольского края.

В1995 году закончил Московскую государственную юридическую академию по специальности «Юриспруденция».

В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности

12 00 01- «Теория и история права и государства, история правовых учений», в этом же году ему присвоена ученая степень кандидата юридических наук. В 2006 году присвоено звание доцента.

В 2010 году защитил докторскую диссертацию по специальности 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии (политические науки) на тему «Политические процессы становления государственности Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья в контексте обеспечения безопасности граждан России, проживающих в этих республиках».

В 2015 году присвоено ученое звание профессора по специальности 23.00.02 «Политические институты, процессы и технологии».

Литвиненко В.Т. - крупный ученый в области процессов становления государственности, гражданского общества и межэтнических отношений, института ответственности в России, общественного контроля в системе государственного управления. Является автором более 160 научных работ, в том числе 14 монографий, 150 статей, опубликованных в журналах, рецензируемых ВАК, включенных в РИНЦ, зарубежных изданиях.

Литвиненко В.Т. имеет ряд Почетных званий РАЕ в области образования: «Профессор», «Член-корреспондент», «Действительный член» (академик), «Заслуженный работник науки и образования », «Заслуженный деятель науки и образования».

За выдающиеся успехи в развитии Отечественной науки, награжден дипломом «Золотая кафедра РОССИИ», «Серебряной» и «Золотой» медалью В.И. Вернадского», золотой медалью «Европейское качество», золотой медалью «Джона Локка», золотой медалью «За новаторскую работу в области высшего образования», Орденами «Трудом и знанием», «Первый среди равных», «Екатерины Великой».

Доктор политических наук, профессор Литвиненко В.Т. известен широким кругам международной научной общественности. В период с 2008 по 2011 гг. под его руководством реализовывались международные научно-исследовательские проекты: Фонда Розы Люксембург (ФРГ) «Ставрополь – межкультурный город будущего»; Института международных связей IFA (ФРГ) «Диалог власти и общества как стратегия предотвращения конфликтов на Северном Кавказе»; «Через поддержку структур диалога к миру на Северном Кавказе»; «Модернизация северокавказского общества: роль национальных диаспор, средств массовой информации и правоохранительных органов в преобразовании региона».

В качестве члена организационного комитета он неоднократно принимал участие в подготовке и проведении крупных международных конференций, проводимых в 2010-2015 гг. Под его научным руководством ежегодно проводится более 10 научных семинаров, Всероссийских и международных конференций.

В 2015 году под его руководством выполнялись исследования в рамках научно-исследовательской работы «Определение уровня удовлетворённости населения деятельностью органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан в отдельных сферах деятельности».

Под научным руководством Литвиненко В.Т. выполнено 3 кандидатских диссертации.

В настоящее время Литвиненко В.Т. выполняет функции председателя редакционно-издательского совета Ставропольского филиала РАНХиГС, эксперта различных комиссий в органах исполнительной власти Ставропольского края.

Литвиненко В.Т. является основателем научной школы: «Факторы влияния на процессы становления государственности», возглавляет научно-исследовательскую лабораторию Ставропольского филиала РАНХиГС.

С 2011 года входит в состав экспертной комиссии Президентской программы «Подготовка управленческих кадров в сфере образования, здравоохранения и культуры», с 2013 г. занимается разработкой методического обеспечения по дополнительным профессиональным программам, реализуемых с применением дистанционных образовательных технологий.

Научные публикации

Научные работы – 10 монографий, 4 учебных пособия, 19 научных разработок, 147 научных публикаций, подготовлено более 120 выпускников и слушателей.

Литвиненко Виктор Тимофеевич имеет награды


Последняя редакция анкеты: 6 июля 2016