Акпарова Галия Толегеновна
  1. Ученая степень
    кандидат искусствоведения
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Искусствоведение
  4. Страна
    Казахстан

Акпарова Г.Т. в 1986 году поступила в Карагандинское музыкальное училище им. Таттимбета на теоретическое отделение. 1 год проработала в Карагандинском музыкальном интернате. В 1992 году поступила в Алматинскую государственную консерваторию на отделение «Музыковедение». Закончила консерваторию в 1997 году по специальности музыковед. В 2003 году окончила аспирантуру по специальности музыкальное искусство.

Защитила кандидатскую диссертацию в 2009 году на тему: «Камерно-инструментальное творчество композиторов Казахстана. 23 ноября 2009 года решением Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан была присуждена ученая степень кандидата искусствоведения.

С сентября 1991 года работала педагогом-репетитором теоретического отдела. В период с сентября 1993 года по декабрь 1994 года была принята в качестве преподавателя теоритических дисциплин в Калининскую детскую музыкальную школу № 2. В ноябре 1997 году была принята на должность преподавателя сольфеджио и теории музыки в детской музыкальной школе №1 имени А.Кашубаева г.Алматы.

С сентября 2002 году работала в Казахской национальной академии музыки в качестве преподавателя кафедры истории музыки. С сентября 2005 года по итогам конкурса на замещение вакантных должностей ППС утверждена старшим преподавателем кафедры истории музыки. С сентября 2010 года доцент Департамента «История музыки».

Акпарова Г.Т. автор 20 изданных научных статей, участвовала в Международных научно-практических конференциях, ведет руководство дипломными работами студентов департамента Музыковедения и композиции и магистерскими диссертациями. Магистранты под ее руководством участвуют в международных конференциях, имеют изданные научные статьи. Акпарова Г.Т. была секретарем конкурсной комиссии по замещению вакантных должностей 2005, 2006, 2008, 2009 гг. Член учебно-методического Совета с 2008 года. Исполняла обязанности заведующего кафедрой истории музыки (2008 год, 2011). Будучи на должности и.о. заведующего департамента музыковедения и композиции провела Республиканскую олимпиаду по специальности Музыковедение (март 2011 год).

В настоящее время Г.Т. Акпарова работает по совершенствованию системы подготовки магистрантов. Ведет подготовку к проведению ГАК и ЗМД магистрантов. Готовит к изданию сборник магистерских и студенческих статей ВУЗа. Занимается организацией и проведением приема в магистратуру. Осуществляет контроль над деятельностью НИИ искусствознания, Центра фольклора и традиционного искусства, Информационно-библиотечного центра, Редакционно-издательского центра.

С апреля 2011 года исполняет обязанности проректора по научной работе Казахского национального университета искусств.


Последняя редакция анкеты: 3 сентября 2011