Малдыбаева Раушан Сабыржановна
  1. Ученая степень
    кандидат искусствоведения
  2. Научное направление
    Искусствоведение
  3. Страна
    Казахстан

И.о. проректора по учебной и методической работе Казахского национального университета искусств.

Малдыбаева Р.С. имеет базовое музыковедческое образование: Акмолинское музыкальное училище по специальности «Теория музыки», Алматинская Государственная консерватория имени Курмангазы по специальности «Музыковедение». После окончания – стажер-исследователь кафедры «Казахской музыки и фольклора» названной консерватории. Исследовательская практика была продолжена в Институте литературы и искусства имени Мухтара Ауэзова МОН РК, где работала в качестве младшего научного сотрудника отдела музыкального искусства. В 2003 году прошла обучение в Международной школе молодых фольклористов в Российской институте истории искусств (Санкт-Петербург, Россия).

В 2005 году защитила диссертацию на тему: «Творческая личность кюйши в музыкальной культуре ХХ века» на соискание ученой степени кандидата искусств. В этом же году была принята в качестве преподавателя на кафедру «Теория музыки» в Казахскую национальную академию музыки. В 2007 году была назначена заведующей кафедры «Теория музыки». В 2010 года была назначена руководителем службы организации учебного процесса.

Малдыбаева Р.С. ведет руководство дипломными работами студентов и магистрантов. Имеет свыше 25 научных публикаций. В 2008 году была удостоена Государственной молодежной премии «Дарын» в номинации «Наука».


Последняя редакция анкеты: 3 сентября 2011