Жанабаев Зейнулла Жанабаевич
  1. Ученая степень
    доктор физико-математических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Физико-математические науки
  4. Страна
    Казахстан

Жанабаев Зейнулла Жанабаевич, работает в КазГУ им. аль-Фараби с 1981г. Основатель кафедры. С 2000-2009 г.г. зав. кафедрой нелинейной физики и электроники. Имеет ученую степень доктора физико - математических наук с 1996г., ученое звание профессора физики - с 1997г.

Получил грант «Лучший преподаватель ВУЗа – 2008». Стал обладателем Государственной стипендии для выдающихся ученых на 2010-2012гг. Профессором Жанабаевым З.Ж. получены фундаментальные результаты по физике турбулентности, по теории информации, по физике фракталов, радиофизике и электронике, по физике наноструктур.

Построил структурную теорию турбулентности. Установил универсальные критерии степени самоорганизации открытых систем. Построил теорию самоаффинных фракталов. Получил систему уравнений для генератора динамического хаоса с фазовым управлением.Предложил уравнение фрактальной эволюции наноструктур. Построил теорию оптических процессов в полупроводниках на основе квантовой формы флуктуационно-диссипационного соотношения.Результаты теории подтверждены экспериментами по физике турбулентности, электрогидравлического взрыва, радиотехнических генераторов, полупроводниковых тонких пленок. Научные работы Жанабаева З.Ж. опубликованы в международных специализированных изданиях. Является ответственным организатором многих международных конференций по теории самоорганизации и нелинейной физике, руководителем научно - исследовательских работ, координируемых Министерством науки и образования Республики Казахстан.

Под его научным руководством защищены соискателями 3 докторские, 8 кандидатских, 3 PhD докторских диссертаций по физико-математическим и техническим наукам.

Дисциплины: Нелинейная физика, Нелинейные процессы в радиофизике, Фракталы в Космосе, Стохастические и хаотические процессы, Синхронизация хаотических систем, Физика наноструктур


Последняя редакция анкеты: 11 сентября 2011