Ермекбаева Баян Жундибаевна
  1. Ученая степень
    кандидат экономических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Страна
    Казахстан

Декан Высшей школы экономики и бизнеса. Ермекбаева Б.Ж. после окончания средней школы поступила в техникум по специальности бухгалтер-экономист. Окончив техникум с отличием, год работала бухгалтером-экономистом в комбинате «Ачполиметалл».

С 1969 года по 1973 год обучалась в Алматинском институте народного хозяйства. С отличием окончив институт, 4 года работала на должности старшего экономиста планово-финансового отдела Алматинского городского управления торговли.

В июле 1977 года была приглашена на работу в Алматинский институт народного хозяйства на кафедру «Финансы».

Обучалась в очной аспирантуре, в 1986 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

В 1990 году получила ученое звание доцента на кафедре «Финансы».

В Алматинском институте народного хозяйства Ермекбаева Б.Ж. последовательно занимала должности преподавателя, старшего преподавателя, доцента, заместителя декана, декана финансово-кредитного факультета.

В апреле 2001 года в связи с открытием в КазНУ им. аль-Фараби новой кафедры финансов и аудита Ермекбаева Б.Ж была приглашена заведовать ею. С февраля 2009 года Ермекбаева Б.Ж. назначена деканом факультета экономики и бизнеса КазНУ им. аль-Фараби.

Ермекбаева Б.Ж. является основателем учебной дисциплины «Налоги и налогообложение» в РК. Впервые в Республике Казахстан она разработала программу данного курса, автор первых учебных пособий по налогообложению в РК. Во всех высших и средних учебных заведениях страны студенты обучаются по ним, которые выпущены на русском и казахском языках.

Ермекбаева Б.Ж. выпустила учебно-методические и научные труды общим объемом 185 п.л., в их числе 158,8 п.л. за последние пять лет. Занимается проблемами развития налоговой системы, неоднократно проходила стажировки в дальнем и ближнем зарубежье. Прошла обучение в ведущих университетах мира (США, Индия, Великобритания, Япония).

В 2007 году в издательстве «Қазақ университеті» вышла в свет монография общим объемом 8,6 п.л. «Проблемы развития налоговой системы Республики Казахстан в условиях глобализации экономики».

Она является членом Ассоциации экономистов Казахстана и член редколлегии журнала «Вестник КазНУ» (экономическая серия), «Бухгалтер и налоги», «Мир финансов».

За научные исследования проблем налогообложения награждена «Золотой медалью» и дипломом Международного конгресса экономистов Казахстана. Также в 2004 году была награждена дипломом КазНУ им. аль-Фараби за «Лучшую научно-исследовательскую работу КазНУ им.аль-Фараби» в области социально-гуманитарных наук (фундаментальное исследование). В 2008 году получила звание «Лучший преподаватель КазНУ им. аль-Фараби».

В сентябре 2008 года за особые заслуги в области образования награждена нагрудным знаком «Почетный работник образования Республики Казахстан». В 2009 году награждена медалью Ы.Алтынсарина. С 2010 года действительный член Международной Экономической Академии Евразия.

Ученики Баян Жундибаевны сегодня занимают различные руководящие должности в финансово-кредитных учреждениях Казахстана и вносят весомый вклад в развитие финансовой системы страны.


Последняя редакция анкеты: 11 сентября 2011