Бактыбеков Казбек Сулейменулы
  1. Ученая степень
    доктор физико-математических наук
  2. Научное направление
    Физико-математические науки
  3. Страна
    Казахстан

Доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой ядерной физики ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, новых материалов и технологий

Бактыбеков К.С. является специалистом в области радиационной физики твердого тела, имеет более 200 научных трудов в области радиационного дефектообразования, квантовой химии твердого тела и фрактальной физики. Общим для всех работ является исследование закономерностей нелинейных процессов в открытых системах.

Является руководителем нескольких фундаментальных тем в области радиационной физики твердых тел и разработчиком нескольких прикладных научно-исследовательских проектов. Работал в качестве эксперта в правительственном комитете по анализу причин аварии ракетоносителя «Протон» в 1999 г., а также был членом группы по подготовке данных в Парламент о воздействии аварии «Протона» на здоровье населения и окружающую среду в 2000-2001 гг., представлял доклад на парламентских слушаниях. был организатором проведения международной научно-практической конференции «Экологические проблемы деятельности комплекса «Байконур» и пути их решения», которая вызвала большой отклик в общественных кругах Казахстана.

По инициативе К.С. Бактыбекова в Карагандинском государственном университете им. Е.А. Байконурова был открыт диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций по физике конденсированного состояния и теплофизике. Он организовал первый в Казахстане научный физический журнал «Eurasian Physical Technical Journal». Является постоянным членом организационного комитета международной конференции «Хаос и структуры в нелинейных системах. Теория и эксперимент». В настоящее время ведет активную деятельность в системе аттестации научных кадров РК.

Под его руководством защитились 5 кандидатов и 1 доктор физико-математических наук. Совместно с коллегами из Фраунгоферовского института неразрушающего контроля (Саарбрюкен, Германия) являлся руководителем 3 докторантов PhD.

Бактыбеков К.С. является почетным деятелем образования РК, лауреатом государственной научной премии для ученых и специалистов, внесших значительный вклад в развитие науки и технологии в Республике Казахстан в 2004 г. Обладатель нагрудного знака «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан» в 2005 г., имеет благодарственное письмо Президента РК Н. Назарбаева за работу в штабе поддержки во время выборов 2005 г.


Последняя редакция анкеты: 15 сентября 2011