Канаев Амангельды Токешевич
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Страна
    Казахстан

Канаев Амангельды Токешевич, доктор технических наук, профессор, окончил Карагандинский политехнический институт и аспирантуру кафедры металлографии и физики металлов Московского института стали и сплавов. С 1964г. по 1997г. работал на заводе–втузе при Карагандинском металлургическом комбинате, последовательно пройдя ступени преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора, заведующего кафедрой, проректора по научной работе.

С сентября 1997г. работает в Евразийском национальном университете им. Л.Н.Гумилева вначале профессором, а с 1999г. заведующим кафедрой.

По инициативе Канаева А.Т. и при его непосредственном участии в университете открыта новая техническая специальность «Стандартизация, метрология и сертификация», по которой осуществляется подготовка инженеров и бакалавров в области обеспечения и менеджмента качества промышленной продукции.

Основная сфера научных интересов: Физическое и прикладное материаловедение Теория и технология термической обработки металлов; Системы менеджмента качества продукции и услуг

Основные научные труды: опубликовано свыше 180 научных работ, включая 5 монографий и 10 учебных пособий. Под его руководством подготовлены 5 кандидатов технических и физико-математических наук.

Является членом редколлегии журналов "Новости Госстандарта РК" и "Вестник ЕНУ им. Л.Н.Гумилева", постоянно привлекает к научно-исследовательской работе студентов, совместно с которыми имеет 5 публикаций.


Последняя редакция анкеты: 18 сентября 2011