Еркибаева Гульфайруз Гинаятовна
  1. Ученая степень
    доктор педагогических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Педагогические науки
  5. Страна
    Казахстан

Родилась 19.02.1952 года в Южно-Казахстанской области РК.

Закончила школу в 1969 году, год проработала старшей пионервожатой. В 1970 году поступила на филологический факультет Чимкентского педагогического института по специальности «русский язык и литература», который закончила с отличием.

В 1974 году окончила ЧПИ по специальности «русский язык и литература», а в 2008 году окончила Международный казахско-турецкий университет имени Х.А.Ясави по специальности «казахский язык и литература» с отличием. С 1974 года 23 года проработала в средней школе имени Ш.Валиханова учителем русского языка и литературы, завучем.

В 1995 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Методика использования словарей на уроках русского языка и литературы в старших классах казахской школы», С 1996-2004 годы прорабатала в университете «Сырдария» г.Джетысая ЮКО старшим преподавателем, доцентом, заведующей кафедрой филологических дисциплин, ученым секретарем. В 2002 году защитила в Алматинском государственном университете имени Абая докторскую диссертацию в диссертационном совете Д.14.09.04, в 2004-2005 годы проработала в университете «Мирас» вице-президентом по науке и развитию, с 2005 года работает профессором Международного казахско-турецкого университета имени Х.А.Ясави. Профессор кафедры психологии Южно-Казахстанского государственного педагогического института. Лучший преподаватель вуза -2009, 2010.

В 2007 г избрана академиком Академии образования имени И.Алтынсарина, а в 2008 году стала профессором ВАК.

В 2009 году выиграла грант «Лучший преподаватель вуза-2009». По условиям гранта побывала в 2-х городах Китая (Пекин, Далянь), в 5 городаах Японии (Канзай, Киото,Осака, Хаконе, Токио), Корее (Сеул), Латвии (Рига, Юрмала), Турции (Стамбул).

С 2007 года Еркибаева Гульфайруз возглавляет центр педагогического мастерства при Международном казахско-турецком университете имени Х.А.Ясави.

Научно-исследовательские направления: Проблемы педагогики и психологии, методические проблемы лексикографии, методика преподавания русского и казахского языков.

Еркибаева Гульфайруз руководитель научного проекта фундаментальных исследований «Научно-методические основы казахской и русской лексикографии» (2008-2011 г.), член научно-редакционного совета Московского журнала «Аспирант. Докторант. Гуманитарно-социальные исследования».

Прошла курсы повышения квалификации в Польше, в городе Ольштыне. Посетила Стокгольм (Швеция). Ее данные включены в Российскую энциклопедию Естественных наук, получила наградной знак и сертификат «Известный ученый России», является членом редакторского совета московского журнала «Аспирант. Докторант. Социально-гуманитарные науки». Активно сотрудничает с российскими журналами с импакт-фактором «Социосфера» (получила грамоту «За активное сотрудничество»), «Перспективы науки».

Педагогический стаж составляет 52 года.

Является победителем Республиканского конкурса «Известный педагог» (заняла 1-первое место, 2- вторых места, 2- третьих места по разным номинациям), на Международном конкурс «Моя педагогическая профессия» заняла 2-ое место, на республиканском конкурсе «Педагогический опыт» заняла 3-е место.

За заслуги в педагогике была награждена золотой медалью «К.Д.Ушинского» научно-промышленного консорциума: Великобританская Академия Естествознания, Германская Академия Естествознания, Российская Академия Естествознания и книжная палата Германии (ESIK), ее труды, опубликованные в Европе, были отмечены золотой медалью «Европейское качество» научно-промышленного консорциума (ESIK).

Труды по новым технологиям были отмечены золотой медалью «За новаторскую работу в области высшего образования» - Российская Академия Естествознания. Ее научная и общественная деятельность отмечена серебряной медалью «В.И.Вернадского» - Российская Академия Естествознания.

Профессора Г.Г. Еркибаеву приняли действительным членом Международной Академии Ествествознания (сертификат), членом-корреспондентом Российской Академии Естествознания (юбилейная медаль и диплом).

Ей присвоено почетное звание «Основатель научной школы» -научная школа «Учебная лексикография в школе и вузе» (нагрудной знак и сертификат) - Российская Академия Естествознания.

На Международную книжную выставку-презентацию были представлены два ее учебных пособия (Общие основы этнопедагогики), (Использование на уроках русского языка в старших классах школ с казахским языком обучения словарей различных типов), и оба были признаны «Лучшим учебно-методическим изданием в отрасли» и награждены Дипломами Лауреата Всероссийской выставки . Также книга «Использование на уроках русского языка в старших классах школ с казахским языком обучения словарей различных типов» получила национальный сертификат качества в номинации «Лучший информационный проект», а книга «Общие основы этнопедагогики» рекомендавана УМО РАЕ по классическому и университетскому и техническому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 5В0118000 «Руссикй язык и литература»

Опубликовано 640 работ, в том числе 6 учебников, 10 электронных учебников, 16 монографий, 25 учебных пособий, 52 методических пособия, 472 научных статей (в Турции, Латвии, Китае, Кипре, Таиланде, Америке, Украине, России, Кыргызстане и т.д.). Монографии «Общие основы этнопедагогики», «Теория и технология использования словарей различных типов» и «Психологический аспект методики использования словарей» » Казахские национальные игры- гарант национальной системы образования»были опубликованы в Германии.

Монография «Нравственное воспитание старшеклассников средствами народной педагогики» была опубликована в Чехии, монография «Социальное положение женщин-мусульманок в некоторых тюркоязычных странах: Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Азербайджан, Турция» была опубликована в Польше, монография «Формирование коммуникативных компетенций студентов при работе с фразеологическими словарями» была опубликована в Ростове-на-Дону, «Влияние духовно-нравственной культуры преподавателя на формирование нравственной воспитанности студентов», «Роль инновационных технологий в повышении качества знаний», «Формирование этнокультуроведческой компетенции студентов средствами этнопедагогики» были изданы в Москве.

Неоднократно занимала 1,2,3 места на Международных конкурсах по проблемам методики и педагогики. Разработала собственную инновационную технологию –ТИДО –технологию индивидуально-дифференцированного обучения, которая внедрена в учебный процесс.

Под ее руководством 7 аспирантов защитили кандидатские диссертации.

Ее работы по русскому языку, педагогике внедрены в учебный процесс.

Достижения в Международных конкурсах:

1) Диплом победителя Международного конкурса «Нравственно-патриотическое воспитание личности»

2) Диплом победителя Международного конкурса проектов в сфере образования. Номинация: Практический проект

3) Диплом победителя Международного конкурса проектов в сфере образования. Номинация: Научно-исследовательский проект

4) Диплом победителя Международного конкурса «Научный руководитель»

5) Диплом победителя Международного конкурса Учебно-методической дисциплины -2018»

6) Диплом победителя Международного конкурса педагогического мастерства «Идеи образования -2019»

Имеет следующие награды:

1.Почетный педагог Казахстана (медаль, удостоверение, диплом)

2. Лучший педагог ВУЗа-2020 (медаль, удостоверение, диплом)

3. Почетный профессор Казахстана (медаль, удостоверение, диплом)

4. Отличник народного просвещения (нагрудный знак, удостоверение)В 2020 году.

Выиграла грант «Лучший преподаватель вуза - 2020».

Научные публикации

Монографии:

1. «Повышение качества образования –важнейшая проблема современности», - Шымкент, 2006, - 168 с.

2. «Научные основы лексикографии в учебном процессе», -Алматы: Ғылым, 2001. - 332 с.

Учебные пособия:

1. «Педагогика школы», Алматы: ГИГА ТРЭЙД, 2010. – 196 с.

2. «Педагогика», Алматы: ГИГА ТРЭЙД, 2009. – 248 с.

Электронный учебник: «Этнопедагогика» /Свидетельство о государственной регистрации прав на объект авторского права, №333 от 9 марта 2011 года (Министрество Юстиции РК)

Еркибаева Гульфайруз Гинаятовна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 19 апреля 2022